RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Сосульчатый» больничный

«Сосульчатый» больничный

В Челябинске появилась первая жертва сосулек. В травмпункт челябинской больницы №5 обратился работник Челябинского металлургического комбината: на него упал кусок льда с крыши дома №31а по улице Российской. Как сообщил врач травмпункта Василий Бубнов, муж

В Челябинске появилась первая жертва сосулек. В травмпункт челябинской больницы №5 обратился работник Челябинского металлургического комбината: на него упал кусок льда с крыши дома №31а по улице Российской. Как сообщил врач травмпункта Василий Бубнов, мужчина получил ушиб предплечья. Травма не тяжелая, но человеку придется посидеть на больничном не менее десяти дней.

Корреспондент Chelyabinsk.ru, обзвонивший все травмпункты и большинство управляющих компаний города, выяснил, что смертельных случаев от упавших сосулек не зафиксировано. Нашелся пока только один пострадавший, сведения о его обращении были отмечены в журнале травмпункта ГКБ №5. Мужчина ушиб предплечье. Повезло, что сосулька упала не на голову.

Сегодня утром едва не оказалась на больничной койке жительница дома, стоящего на пересечении проспекта Ленина и улицы Красной, челябинка Елена Колошко: «Я миновала опасную зону отмостков (край кровли) и тут почувствовала: за спиной что-то пролетело. Это оказалась внушительная ледяная глыба. Она чуть задела мое правое плечо, но, к счастью, обошлось без травм. Обернувшись, увидела изумленные лица жильцов дома, также торопившихся на работу».

По словам врача Василия Бубнова, падение куска льда на голову может привести к перелому основания черепа, а в тяжелых случаях – к смертельному исходу. Правда, как рассказал заведующий нейрохирургическим отделением городской больницы №3 Василий Сорвилов, за время его работы – а это около 30 лет – пострадавших от сосулек не поступало. Чаще с травмами головы обращаются люди, на которых падают бутылки, брошенные с верхних этажей.

Тем временем в Челябинске ведется активная работа по предотвращению несчастных случаев, связанных с падением льда с кровель. На этом фронте ежедневно трудится значительная часть сотрудников ЖЭКов.

«Борьба с обледенением крыш, уборка снега и освобождение кровель от сосулек – непрекращающийся процесс, – подчеркивает помощник первого вице-мэра Челябинска Дмитрий Еремин. – Управляющие компании уже потратили много сил и средств на эти цели. Стоит отметить, что обращений от жителей по данной проблеме немного, а если они поступают, то сосульки, например, убираются в течение двух дней».

Большинство управляющих компаний в ежедневном режиме отслеживает ситуацию с очищением крыш. Инженер службы эксплуатации и ремонта жилья УК МЖКО Анна Симонова рассказала, что на своей территории – АМЗ, Федоровка и Синеглазово – компания убрала снег и лед с 50% крыш. Однако уточнила, что 10-20% жилого фонда составляют малоэтажные дома, снег с их кровель падает без помощи коммунальщиков.

«Не успеваем снимать все сосульки, просто выбились из сил. Тем более в условиях резкой перемены погоды, когда обледенение водосточных желобов происходит постоянно, – говорит главный инженер УК «Созвездие» Сергей Дементьев. – Осложняет работу то, что большинство домов в центре города со скатными крышами. Очень сложно работать с домом №1 на площади Революции: трудно подъехать, здание высокое и наша вышка не достает, а когда сосульки сбивают, то возникает опасность повреждения чужого имущества. Еще одним сложным объектом является дом №88 по улице Свободы, где располагается пристройка к ресторану «Кабуки»: не так давно при чистке кровли дома упавшая сосулька повредила крышу веранды. Кроме того, частой причиной образования сосулек являются неправильно спущенные кабели. Так, например, на одном из домов Советского района пришлось просто срезать кабель, на котором «выросла» семиметровая сосулька.

Центральной темой на утренних планерках УК «Ремжилзаказчик» также являются сосульки. По словам пресс-секретаря компании Тимура Сафиуллина, на территории, обслуживаемой ими, сосулек практически нет: все убирается вовремя. Но, несмотря на усердную работу сотрудников ЖЭКов, из-за резкой смены температуры лед образуется моментально. Коммунальщики рекомендуют жителям ходить подальше от зоны отмостков и не ставить там машины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления