RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинске поднимают проблему детей, страдающих аутизмом

В Челябинске поднимают проблему детей, страдающих аутизмом

Сегодня отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме. В Челябинске и области за последние пять лет отмечается увеличение числа детей, страдающих этим заболеванием.

О том, как относятся к детям с диагнозом «аутизм» в России и Челябинске рассказала известная телеведущая Маргарита Боровченко. Уже несколько лет она пытается поставить на ноги четырехлетнюю дочь Вику, которой врачи до сих пор не могут поставить точный диагноз – ДЦП или аутизм. Прогресс в развитии ребенка наметился после перехода на диету, назначенную канадскими специалистами. «В этом году медики в несколько раз больше выявили детей, пораженных аутизмом, чем в больных СПИДом или онкологическими заболеваниями, – уточняет Маргарита. – Это болезнь XXI века. Но российские врачи настаивают, что это генетическое заболевание, в то время как западные специалисты, проведя исследования, доказали, что оно связано с вакцинацией. В США, например, создан институт изучения аутизма. А в 2002 году медики разных стран заключили так называемый DAN-протокол».

По словам врача-педиатра Елены Аборневой, которая также лично столкнулась с этой проблемой, с сентября 2009 года с первичными консультациями по проблемам аутизма у детей к ней обратились 30 родителей. «Челябинские медики – психиатры, неврологи – только ставят диагноз, но не назначают лечение, – дополняет она. – У нас нет специализированного центра, где можно заниматься с такими детьми. В процессе лечения ребенка необходимо много коррекционных занятий, помощь многих специалистов».

Всемирный день распространения информации об аутизме отмечается 2 апреля с 2008 года.

Этот день учрежден по инициативе государства Катар, что было отмечено в послании генерального секретаря ООН. Резолюция рекомендует принимать все меры для информирования общества о проблеме детей, страдающих аутизмом.

Ранее на эту тему:

Фото: Видео Натальи Шипиловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления