RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Вокруг сельхозпредприятия в Уйском районе кипят нешуточные страсти

Вокруг сельхозпредприятия в Уйском районе кипят нешуточные страсти

В Вандышевском сельском поселении Уйского района разгорелся имущественный конфликт: владелец одноименного сельхозпредприятия решил распродать крупный рогатый скот, чтобы рассчитаться с кредитами. Сотрудники, которым задолжали зарплату, выступили против действий предпринимателя. Последний, чтобы исключить противодействие со стороны местных жителей, заключил договор с охранным предприятием.

Как сообщил на условиях анонимности местный житель, работники предприятия охраняют базы, дежурят днем и ночью, только чтобы сохранить скот и имущество. Но сегодня утром в селе появились представители ЧОПа с автоматами, а на территорию СХП завезли кран.

По словам главы Уйского района Юрия Косарева, СХП «Вандышевское» обеспечивает работой около 200 жителей села, однако в последнее время предприятие накопило около двух миллионов долгов по зарплате. «Собственник, чтобы рассчитаться с кредитами, начал вывозить имущество, – сообщил Юрий Косарев. – Люди недовольны, сработала колхозная психология. Мы сделали все, чтобы урегулировать ситуацию. Но исход дела был предрешен еще прошлой осенью, когда хозяин предприятия не стал заготавливать корма. Сегодня он воспользовался своим правом решить финансовые проблемы путем ликвидации рабочих мест и скота».

16 апреля в Вандышевском побывал прокурор Уйского района Алексей Акентьев. Он подтвердил, что владелец СХП заключил договор с челябинским ЧОПом, которое должно работать на территории молочно-товарной фермы. Кроме того, во избежание беспорядков в селе дежурит милиция. «Собственник предложил в качестве зарплаты часть крупного рогатого скота, – дополнил прокурор. – Долги в среднем составляют около 5-6 тысяч рублей на человека, в то время как корова стоит 24-30 тысяч рублей. Поэтому решено выдавать одну корову на несколько человек. Отмечу, что обстановка на предприятии спокойная, никто на амбразуру не бросается».

Добавим, что 14 апреля было возбуждено административное дело в отношении ООО «СХП Вандышевское» по факту нарушения трудового законодательства. По заявлениям коллектива уже сформировано 24 иска, готовится еще 75.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления