RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ашинская больница предстала в страшном свете на федеральном канале

Ашинская больница предстала в страшном свете на федеральном канале

Городская больница №2 Аши прославилась на всю страну: в сюжете Первого канала журналисты показали, как осыпаются стены корпусов, проседает фундамент, а пациенты буквально рискуют жизнью. Главврач Александр Матузов не исключает, что медучреждение стало заложником предвыборной борьбы и заявляет, что никакой аварийной ситуации нет.

Как сообщает Первый канал, одна половина двухэтажного больничного отделения просела из-за грунтовых вод. Администрация вынуждена была закрыть одно отделение. В корпусе, где временно расположилось ЛОР-отделение, стены покрылись плесенью, трубы заржавели, от перепадов напряжения сгорел генератор рентген-аппарата.

Во второй горбольнице работают врачи узких специальностей. Из-за нехватки мест люди вынуждены несколько месяцев ждать своей очереди на госпитализацию. Если учреждение закроется, ездить некоторым пациентам придется в Челябинск или Уфу.

Как сообщил заместитель главы Ашинского района Николай Канышев, пять миллионов рублей нужно на восстановление старого корпуса. Еще семь – на укрепление фундамента двухэтажной постройки. Без помощи областных властей не обойтись.

«В урологическом отделении капремонта не было 40 лет, – сообщил Chelyabinsk.ru Александр Матузов, – в прошлом году нам не давали денег даже на проектно-сметную документацию. В стене и полу ЛОР-отделения два года назад появились трещины. Вызванные из Перми специалисты установили, что причиной всему грунтовые воды. Мы смонтировали отвод, а здание переделали под склад. Каждый месяц замазываем стены. Подчеркну, что при этом корпус не признан специалистами аварийным, ни о каком риске для пациентов речи и быть не может. Уверен, что проблема решится: сначала возьмемся за урологическое, а затем и за ЛОР-отделение».

Александр Матузов не исключает, что больница стала заложником выборной кампании, когда в преддверии 14 марта на Ашинском ТВ прошел сюжет об ее катастрофическом состоянии, за который и уцепились столичные журналисты. «Мне корреспонденты Первого канала так и сказали, мол, если не покажем, что кому-то что-то на голову упадет, сюжет не возьмут», – признался главврач.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления