RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Бизнес, власть и врачи в Аше: задача у нас общая – здоровье людей

Бизнес, власть и врачи в Аше: задача у нас общая – здоровье людей

Повысить качество медицинского обслуживания можно не только при помощи государства. Добиться этого сейчас пытаются в Аше, где власть, местные медики и представители частного капитала – Ашинского химического завода – объединились для реализации общего соци

Повысить качество медицинского обслуживания можно не только при помощи государства. Добиться этого сейчас пытаются в Аше, где власть, местные медики и представители частного капитала – Ашинского химического завода – объединились для реализации общего социально важного проекта. При поддержке главы района бизнесмены готовы передать для нужд городской больницы здание заводского профилактория. К сожалению, общая работа бизнеса и власти на благо медицины оказалась не столь заметной на фоне прозвучавших в телевизионном эфире Первого канала предсказаний о грядущей медицинской катастрофе в Аше. Показанный на всю страну телесюжет живописал ужасы местной горбольницы и ославил тамошних медиков, фактически обвинив последних в бездействии.

К сожалению, в погоне за пугающей картинкой журналисты Первого канала не заметили главного. Они рассказали о медицинских проблемах Аши, не постаравшись разузнать о том, как эти проблемы будут решены. Увы, поверхностное отношение Москвы к провинции – это свершившийся факт. Но может, столичные акулы пера правы, а местные власти лишь умалчивают беду и намеренно не говорят о надвигающейся на Ашу «социальной катастрофе»? Так что же происходит с медицинским обслуживанием в самом отдаленном от областного центра городе Челябинской области. Так ли плохо, как это расписали телевизионщики, обстоят дела в местной городской больнице №2? Ответы на эти и другие вопросы поспешил дать участник «громкого» телесюжета – главный врач горбольницы Александр Матузов.

Александр Геннадьевич согласился на встречу, поставив лишь одно условие. «Только постарайтесь народ не пугать и не делать из нашей горбольницы какого-то монстра, – улыбнулся Матузов. – А то журналисты, работающие на Первый канал и готовившие тот «громкий» сюжет о якобы «развалинах» нашей больницы, признались в приватном разговоре: мол, если не получится у них снять душераздирающий сюжет, что в Аше с медицинским обслуживанием так все ужасно, то Москва этот материал просто не примет. И ребята элементарно сгустили краски. Журналисты выдумывают сенсации о готовой вот-вот рухнуть крыше, а после этого о городе идет нехорошая слава. При этом признаю, что проблемы есть и более чем серьезные. И надеюсь, что показанный по центральному телевидению сюжет станет неким катализатором для скорейшего их решения».

По словам Александра Матузова, показанное по Первому каналу убогое и, действительно, полуразвалившееся здание на самом деле принадлежит горбольнице №2. Но является… обычным складом, где прием людей не ведется уже несколько лет. В прошлом это был больничный корпус, построенный еще в 1958 году. Здание обветшало, было признано непригодным и теперь используется как складское помещение. Остальные же корпуса выглядят куда более пристойно. Хотя…

И главный врач Матузов, и другие ашинские медики признают без всякого теленажима: здания ашинской горбольницы №2 морально устарели и им уже не поможет никакой ремонт. Работающая с 1960 года поликлиника, в частности, давно нарушает некоторые медицинские стандарты по приему посетителей и нормы по работе врачей. За полвека нормы изменились, требования к правилам приема стали жестче, а больничные корпуса не только не расширились, но обветшали и пришли в негодность.

«А ведь вторая горбольница обслуживает не только население поселка Химзавод, но работает на нужды всего нашего района: Аши, Миньяра, Сима, большинства деревень и даже некоторых населенных пунктов соседней Башкирии, – разводит руками глава Ашинского района Виктор Чистяков. – Плюс там существовало несколько узкопрофильных медицинских специализаций, именно во вторую больницу ехали люди, нуждающиеся в медицинской помощи врачей-урологов, дерматологов, эндокринологов и ЛОР. Район в нормальном функционировании горбольницы Химзавода предельно заинтересован. И поэтому районная власть с огромным удовлетворением встретила предложение руководства химического завода о предоставлении под нужды медиков профилактория «Черемушки». И мы будем просить у областного центра всемерной поддержки этого проекта, прежде всего, финансовой. Нельзя довести дело до того, что корпуса горбольницы, действительно, рухнут. Спасти положение можно вполне своевременно.

Проект переселения поликлиники в «Черемушки» выглядит еще более реалистично, если побывать в Аше самому и увидеть, что действительно представляет из себя горбольница №2. Приземистые двух- и одноэтажные постройки выглядят если не жутко, то вполне тоскливо. Полвека интенсивной работы в условиях постоянного дефицита финансирования – это не шутка. И буквально в двух шагах, за забором – относительно новая, чистая и просторная четырехэтажка заводского профилактория. Перенос туда поликлиники не представляется особенно сложным делом.

«Почему бы и не поделиться по-соседски, – улыбается, объясняя ситуацию, председатель Совета директоров АХЗ Валерий Алешкин. – Ведь профилакторий «Черемушки» был построен еще в советское время, когда на химзаводе работало значительно большее число народу, чем трудится сейчас. Поэтому сегодня часть помещений профилактория пустует – знакомая большинству советских производственных предприятий ситуация. И мы готовы передать часть «Черемушек» под поликлинику. Ведь в ней будут проходить лечение и наши же рабочие».

В отличие от многих российских предприятий, в трудные для себя годы Ашинский химический завод профилакторий не прикрыл, не перепрофилировал под офисное здание или торговый комплекс, а бережно сохранял, найдя возможность для финансирования. Владельцы бизнеса АХЗ, ощущая социальную ответственность перед жителями поселка Химзавод и всего района, не избавились от непрофильного актива, вопреки законам рынка. Но и развивать довольно большой профилакторий, возможности у хозяев химзавода нет. И чтобы не оказаться в ситуации собаки на сене, было найдено единственно правильное решение: чтобы профилакторию «Черемешки» не простаивать, необходимо в кратчайшие сроки перевезти туда поликлинику. В кратчайшие, потому что того требует сложившаяся в горбольницы ситуация с катастрофическим обветшанием корпусов.

Стоп! Постараемся выполнить данное Александру Матузову обещание и не будем пугать читателей словечкам вроде «надвигающаяся катастрофа» и «аварийное состояние». Ситуация-то на самом деле более позитивная и дающая реальный повод для оптимизма, чем кажется на первый взгляд. В Аше произошел во многом уникальный случай: власть, бизнес и медики нашли общий язык! Предприниматели, чиновники и врачи смогли договориться о совместном проекте, масштаб которого выходит за рамки одного медицинского учреждения и небольшого поселка Химзавод. В реализации проекта передачи профилактория под поликлинику заинтересованы жители всей Аши и Ашинского района. Почему так вышло?

«Потому что забота о здоровье людей – наше общее дело и общая ответственность, а значит, нужно в этом направлении сделать все возможное», – подчеркивает Валерий Алешкин.

«Потому что районная власть одна не решит проблему качественного медицинского обслуживания жителей района», – считает Виктор Чистяков.

Есть и более масштабный вариант модернизации ашинской горбольницы на базе заводского профилактория. Его территория позволяет построить здесь еще один больничный корпус. А возможности химзавода позволяют это строительство сделать абсолютно реальным, ведь на АХЗ в одном из цехов налажено производство кирпича, причем из глины собственного Сабелевского месторождения (три км от Аши). Кирпичный цех АХЗ может выдавать более 700 тысяч кирпичей месяц. А еще у заводчан есть собственная строительная база, в состав которой входят цеха по производству стройматериалов, БРУ, подъемные машины и механизмы, землеройная техника, пилорама, собственная транспортная база. Была бы поставлена задача…

«Перевод поликлиники в здание профилактория химзавода – это мечта всех наших медиков, – говорит главный врач горбольницы №2 Александр Матузов. – И огромное желание многих жителей города, о котором они в прошлом году заявили, написав коллективное письмо на имя губернатора. Сотни ашинцев подписались под просьбой к Петру Сумину о реализации возможности перевода части лечебных учреждений горбольницы под крышу профилактория. Ответа, к сожалению, люди не получили. Теперь и медики, и горожане рассчитывают на понимание их проблемы со стороны нового руководителя Челябинской области – Михаила Юревича».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления