RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Областной суд освободил из-под стражи Жана Мезенцева

Областной суд освободил из-под стражи Жана Мезенцева

Кассационная инстанция по уголовным делам областного суда постановила освободить из-под стражи экс-заместителя главы Челябинска Жана Мезенцева под залог в 500 тысяч рублей. Аналогичное решение принято и в отношении бизнесмена Андрея Никитина, который проходит в деле в качестве подельника бывшего вице-мэра.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, тем самым было отменено постановление Курчатовского районного суда, который продлил сроки содержания под стражей для обвиняемых до 24 сентября 2010 года. Залог необходимо внести до 21 мая. Примечательно, что Жан Мезенцев должен был покинуть следственной изолятор и без учета этой даты, то бишь до перевода денег на депозитный счет суда. Дело в том, что недавно с подачи президента Дмитрия Медведева законодательно были одобрены поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, смягчающие меру пресечения для обвиняемых в экономических преступлениях. Бывший вице-мэр как раз и попал в такую категорию граждан, уточнили в областном суде.

Напомним, по версии следствия, Жан Мезенцев, на момент совершения преступлений – председатель совета директоров ОАО «Петуховский элеватор» и руководитель челябинского филиала предприятия Андрей Никитин присвоили мошенническим путем около 60 миллионов рублей, предназначенных для покупки зерна и реализации мероприятий в рамках нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса». Первоначально дело рассматривал Курганский городской суд. В конце 2009 года в Кургане приняли решение передать дело в Челябинск, где, по мнению следствия, Мезенцевым и его сообщниками были зарегистрированы фирмы-однодневки, на счета которых переводились похищенные деньги. 27 апреля 2010 года в Курчатовском районном суде началось рассмотрение доказательной базы по этому уголовному делу.

Добавим, что Жан Мезенцев находился под стражей с января 2008 года.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления