RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Войтович требует наказать виновников экологического бедствия в Вознесенке

Войтович требует наказать виновников экологического бедствия в Вознесенке

Прокурор Челябинской области Александр Войтович потребовал от министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства принять безотлагательные меры к устранению нарушений, повлекших загрязнение почвы нефтепродуктами в селе Вознесенка Сосновского района. Площадь разлива вредных веществ превышает один гектар.

Прокурорской проверкой установлено, что в сентябре 2003 года министерство отдало собственность Челябинской области – хранилища битума и гудрона – в аренду ООО «Автодорстрой-1». На сегодня из-за неудовлетворительного состояния хранилищ нефтепродукты растекаются по территории участка и проникают в почву. В результате в расположенном здесь же поселке Вознесенка резко ухудшилось качество питьевой воды: это подтверждают и многочисленные жалобы сельчан и результаты лабораторных исследований от 18 июля 2008 года.

Специалисты министерства неоднократно проводили проверки сохранности и состояния хранилищ и выдавали организации-арендатору предписания с требованием очистить земельный участок от нефтепродуктов. Однако дело с мертвой точки до сих пор не сдвинулось. В итоге надзорное ведомство ставит вопрос о привлечении виновных должностных лиц к ответственности. О принятых мерах проинформирован губернатор Михаил Юревич. В настоящее время проверку продолжает Челябинская природоохранная прокуратура.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления