RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Олег Табаков запустил кота в «Манекен»

Олег Табаков запустил кота в «Манекен»

В театре «Манекен» 7 июня состоялась премьера детского спектакля «Про кота, Балду и прочих». Идея, давно бродившая в умах режиссера-постановщика Сергея Овинова, сценаристов и актеров, стала реальностью благодаря спонсорскому вкладу в театральную казну «Манекена» народного артиста России Олега Табакова. Спектакль по сказкам Александра Сергеевича Пушкина получился ярким и очень оригинальным. Первые зрители приняли его с непосредственным и честным, как бывает только у детей, восторгом.

Спектакль по сказкам Пушкина в «Манекене» начали ставить к прошедшим новогодним каникулам, но возникшие у театра финансовые проблемы помешали многим замыслам. Недавняя инициатива Олега Табакова – лично помочь известному челябинскому театру – позволила завершить работу над детским спектаклем. И так сложилось, что Олег Табаков, гениально озвучивший знаменитого кота Матроскина Эдуарда Успенского, помог рождению еще одного замечательного кота – Ученого, который «и днем, и ночью... все ходит по цепи кругом, пойдет налево – песнь заводит, направо – сказку говорит...»

Пушкинский Кот Ученый стал одним из центральных героев спектакля «Про кота, Балду и прочих». Причем это тоже мультяшный кот. Его создала московская певица, актриса и художник-мультипликатор Юлия Михеева (кстати, по заказу Мастерской Петра Фоменко Юлия сейчас рисует мультвставки к спектаклю «Алиса в Стране чудес»). «Деньги, подаренные нам Олегом Табаковым, пошли на костюмы, мультипликацию, недостающие декорации», – рассказал нашему корреспонденту художественный руководитель театра «Манекен» Юрий Бобков.

И вот когда творение художницы Юлии Михеевой – рыжий сказочник с огромными зелеными глазами, черными бакенбардами а-ля Пушкин и в кепке набекрень – врывается прямо с экрана в спектакль, дети почти визжат от восторга. Современных малышей трудно чем-либо удивить, но «Манекену» это явно удалось. Взрослым, по-моему, тоже очень хотелось громко выразить свое отношение к происходящему – так оригинален и красив был этот выход.

«Про кота, Балду и прочих» не театральная классика, это спектакль-игра, рассчитанный на детей от шести до 12 лет. И публика с удовольствием и интересом включается в нее с первых секунд. На таком спектакле ребенку не хочется от скуки съесть конфету, которую мама положила в карман, или пошептаться с соседом. Дети дружно вспоминают героев пушкинских сказок, хором произносят их знаменитые фразы и принимают участие в судьбе тех, кто на сцене изображает Золотую Рыбку, царя Дадона, Балду и прочих. Спектакль продолжается почти час, и внимание зала к тому, что происходит на сцене и экране, не ослабевает.

Сергей Овинов к Александру Сергеевичу Пушкину явно не равнодушен. Ранее он поставил на сцене «Манекена» пушкинские «Метель» и «Сказку о царе Салтане». «У меня есть заветная папочка, где я храню разные пьесы, которые когда-то произвели на меня особое впечатление, – улыбается режиссер-постановщик. – И вот, когда я из этой массы пытался выбрать нужное, кто-то вдруг сказал: «Да ты «Балду» перечитай!» Я перечитал и понял, что это лучше, чем вся моя папочка».

По мере написания сценария нового спектакля (помимо режиссера в этом «замешаны» Ирина Патрикеева и Александр Петрачков) в «Сказку о попе и его работнике Балде» проникли другие пушкинские персонажи. Но это выглядит очень гармонично, и пушкинский стих сохранен в своей первоначальной чистоте. «Основная задумка всех моих пушкинских спектаклей – снова научить детей и взрослых читать, – рассказал нашему сайту Сергей Овинов. – Очень хочется напомнить, что текст – это не просто буквы, слоги, слова, что за всем этим стоит глубина отношений человеческих, эмоции, особенная атмосфера, множество интересов. Для этого надо сделать все возможное и невозможное, чтобы текст прозвучал. Мне кажется, этот спектакль должен быть интересен не только детям младшего школьного возраста, но также их родителям, бабушкам, дедушкам. Мы старались сделать праздник для всей семьи».

И славно подгадали с премьерой почти ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Лучше, говорят, на день позже, чем никогда.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления