RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале активность клещей в полтора раза выше прошлогодней

На Южном Урале активность клещей в полтора раза выше прошлогодней

С начала сезона в Челябинской области от укуса клещей уже пострадало более 10 тысяч человек, почти треть из которых дети.

Как отмечают специалисты регионального Роспотребнадзора, уровень пострадавших от укуса клеща в 2010-м в 1,4 раза выше, чем за тот же период прошлого года. Из общего числа обратившихся в больницы 122 человека госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, из них 30 детей. Атаке членистоногих в основном подвергаются жители горно-лесной зоны: в Нязепетровском, Кусинском, Каслинском, Саткинском муниципальных образованиях, в Кыштымском, Миасском городских округах регистрируется максимальное число укусов. Непростая ситуация также в Красноармейском, Кунашакском, Еткульском, Аргаяшском, Уйском, Чебаркульском муниципальных образованиях лесостепной зоны.

Только за истекшую неделю в лаборатории покусанные клещами южноуральцы принесли на исследование 594 своих «обидчика». Оказалось, что 3% клещей заражены вирусом клещевого энцефалита, а 19,4% – возбудителем клещевого боррелиоза. Специалисты напоминают, что сезон активности клещей в самом разгаре, поэтому нужно защитить себя и своих детей от их нападений. «При посещении садовых участков, парков и других мест отдыха необходимо использовать защитную одежду, а также применять акарицидно-репеллентные средства, – говорит пресс-секретарь управления Наталья Кленина. – Необходимо знать, что удалять клеща нужно защищенными руками, для этого необходимо использовать резиновые перчатки и пинцет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления