RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В храме на привокзальной площади Челябинска приступают к росписи стен

В храме на привокзальной площади Челябинска приступают к росписи стен

На привокзальной площади Челябинска прошел молебен, посвященный началу росписи храма Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии.

Последние два месяца службы в храме на привокзальной площади проходят в палатке. «Походные» условия ничуть не смущают многочисленных прихожан – палатка всегда полна верующих, некоторые даже стоят на улице. В самом храме Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии службы планируют возобновить не раньше следующей Пасхи. В настоящее время там завершился подготовительный этап к росписи стен.

«В древности писали по сырой штукатурке, но технология утеряна. В настоящее время чтобы сделать качественную роспись, храм необходимо серьезно подготовить, – рассказывает протоиерей, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии Борис Кривоногов. – Штукатурку, которая непригодна для росписи, отбили до кирпича. Наложена новая в шесть слоев. Отмечу, храмы в России раньше писались годами. В настоящее время роспись длится минимум 12 месяцев, но из уважения к начальнику дороги мы завершим ее через 10 месяцев».

К росписи храма завтра, 28 июня, приступят иконописцы из Троице-Сергиевой лавры. «Храм будет расписан в византийском стиле XIV века, – уточняет иконописец Глеб Мамонов. – Выбор этого периода в качестве образца не случаен. Византийская школа является родоначальницей русской иконописи. За основу мы решили взять образцы, которые являются апогеем расцвета иконописи. Кроме того, иконостас челябинского храма расписан в стиле XIV века. Самое сложное в работе – создать образ. Мы стремимся передать силу того века и при этом постараться сделать такую роспись, которая бы не мешала иконостасу и только помогала молящимся».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления