RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дело сотрудников ГУВД, обвиняющихся в вымогательстве, передано в суд

Дело сотрудников ГУВД, обвиняющихся в вымогательстве, передано в суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников ГУВД по Челябинской области, по версии следствия, вымогавших взятки с предпринимателей. Перед судом предстанут заместитель начальника отдела по защите бюджетной сферы управления по налоговым преступлениям Андрей Овчинников и оперуполномоченные отдела Василий Ванеев и Михаил Горбач.

По данным прокуратуры области, в июне 2009 года Овчинников, Горбач и Ванеев, исполняя поручение руководства о проведении обследования помещений ООО «Русско-немецкий торговый дом», потребовали от директора организации 400 тысяч рублей. В случае неуплаты сотрудники милиции угрожали воспрепятствовать ведению бизнеса и в подтверждение своих намерений изъяли финансово-хозяйственную документацию фирмы.

«Опасаясь наступления негативных последствий, директор передал Горбачу в условленном месте 100 тысяч рублей. После чего сотрудник милиции был задержан с поличным, – сообщает старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина. – Кроме того, с целью повышения показателей работы отдела Овчинников, Горбач и Ванеев требовали от указанного лица изготовить подложные документы о якобы имевшей место неуплате налогов обществом в 2006 году. На основании полученного материала Горбач вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования».

По мнению следствия, от деятельности обвиняемых пострадало руководство еще одного предприятия – ООО «ОКСИ». В апреле 2009 года оперуполномоченный Ванеев при проведении проверки деятельности фирмы, угрожая директору компании изъятием важной документации, потребовал опять же 400 тысяч рублей. В противном случае обещал привлечь его к уголовной ответственности за якобы выявленные в ходе проверки налоговые преступления. Предприниматель вынужден был передать Ванееву указанную сумму, после чего обратился в правоохранительные органы с заявлением.

Овчинникову, Горбачу и Ванееву предъявлено обвинение по целому ряду статей УК РФ: по пунктам «а», «в» части четвертой статьи 290 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством); части первой статьи 286 (превышение должностных полномочий); части первой статьи 292 (служебный подлог); части третьей статьи 159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

Уголовное дело передано в суд. Обвиняемые находятся на свободе под залогом.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления