RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Южноуральские аграрии получат федеральную помощь

Южноуральские аграрии получат федеральную помощь

Сельскохозяйственные предприятия Челябинской области, пострадавшие от небывалой засухи, получат финансовую поддержку федерального центра. Инвестиционные и краткосрочные кредиты будут пролонгированы, а вот с лизинговыми платежами пока не все ясно. Об итогах вчерашнего заседания президиума правительства РФ корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщил министр сельского хозяйства Иван Феклин.

Напомним, 12 июля состоялось заседание правительства РФ под председательством премьер-министра Владимира Путина, в котором принял участие губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Глава региона выступил с отчетом о ситуации с засухой и необходимыми в связи с этим мерами. По словам руководителя областного минсельхоза, было принято принципиальное решение о прямой финансовой поддержке из федерального центра. Банковские кредиты будут пролонгированы, но еще не определено, на какой срок. «Хотя все территории склоняются к варианту трехлетнего продления», – отметил министр Феклин.

При этом пока не ясно, что будет с лизинговыми платежами. «Росагролизинг столкнулся с рядом финансовых проблем из-за задержек по выплате платежей, – объясняет ситуацию глава регионального минсельхоза. – Возможно, будет принято решение о финансовой помощи субъектам Федерации и ее дальнейшем распределении между хозяйствами, благодаря чему сельхозтоваропроизводители смогут закрыть долги перед Росагролизингом».

Сохранение поголовья скота, по словам Ивана Феклина, также является принципиально важной задачей. В связи с этим сейчас определяется вариант поддержки хозяйств. Либо помощь будет оказана в рамках межбюджетного кредита, который Челябинская область планирует взять в размере четырех миллиардов рублей, либо будут выделены субсидии на содержание крупного рогатого скота.

«Все эти вопросы будут решаться в самое ближайшее время», – подытожил министр.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления