RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мнимый ветеран Афгана осужден в Челябинске за попытку сбыта героина

Мнимый ветеран Афгана осужден в Челябинске за попытку сбыта героина

Курчатовским районным судом Челябинска приговорен к девяти годам заключения за попытку сбыта крупной партии героина гражданин Таджикистана Шарифзод Акрамджони – инвалид, выдававший себя за ветерана Афгана и кавалера ордена Красной Звезды. Его сообщник, россиянин Камиль Мухаметзянов, получил шесть лет восемь месяцев колонии строгого режима. Всего в ходе операции спецслужб по пресечению деятельности наркоцепочки было изъято 24 килограмма наркотиков.

Напомним, 30-летний Акрамджони «работал» под легендой бывшего военнослужащего Советской Армии, выполнявшего интернациональный долг в Афганистане, кавалера ордена Красной Звезды. Инвалид первой группы (якобы на войне он лишился обеих ног) не должен был вызывать подозрение у правоохранительных органов. Со временем «ветеран боевых действий» стал сам верить в свою легенду, сжился с ней, отмечают в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

Как выяснили оперативники, ноги лже-«афганец» потерял на срочной службе под колесами поезда, под который угодил в пьяном угаре, следуя со своим подразделением на уборку урожая. Долгое время «бомжевал» в Москве, проживая в автомобиле-«инвалидке», где его и подобрали наркоторговцы.

Мухаметзянов, будучи в то время системным наркоманом с десятилетним стажем, попал в преступный бизнес в силу личной зависимости от смертельного зелья.

Весь изъятый в апреле 2009 года груз предназначался для распространения в столице, поэтому останавливать машину, заполненную героином, пришлось на трассе Челябинск–Москва. Наркотики даже не были хорошо спрятаны и закамуфлированы, а просто находились под передними сиденьями «Москвича» с ручным управлением, который вел наркокурьер. Примечательно, что все десять пакетов с расфасованным героином в автомобильном пространстве не поместились. Около килограмма преступник спрятал в протез ноги. Всего в ходе расследования этого уголовного дела из незаконного оборота было изъято 24 кило наркотиков. 14 килограммов было обнаружено уже в ходе расследования уголовного дела в тайнике, устроенном наркодельцами на участке местности в Сосновском районе.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления