ощущается как +9

749мм 54%
Город Яхтсмены России разыграли Кубок Короткевича на озере Тургояк

Яхтсмены России разыграли Кубок Короткевича на озере Тургояк

1 августа на озере Тургояк завершился чемпионат России по яхтингу на Кубок Игоря Короткевича. В течение пяти дней лучшие спортсмены России боролись за главный приз, невзирая на капризы погоды. Первое место занял экипаж снежинца Евгения Никифорова.

«Почти все гоночные дни начинались со штиля, а 30 июля Тургояк «порадовал» яхтсменов даже неожиданной грозой, из-за которой пришлось отложить соревнования: на озере поднялись волны до двух метров высотой», – сообщили в пресс-службе яхт-клуба «Чайка». Кроме «Чайки» в числе организаторов выступили всероссийская, областная и миасская федерации парусного спорта, а также группа компаний «Трек».

Всего в соревнованиях приняли участие 12 экипажей (яхтинг не отличается массовостью) из Екатеринбурга, Снежинска, Челябинска, Новороссийска, Самары, Таганрога, Миасса и Гдыни (Польша).

Гонки на Кубок Короткевича уже в четвертый раз (а тургоякская регата-2010 уже восьмая по счету) носят статус чемпионата России. В частности, это означает, что занявшие первые пять мест экипажи автоматически получают звание мастера спорта. И уже традиционно наряду с российскими экипажами в регате приняли участие иностранцы – польский экипаж Кшиштова Рощински.

«Кшиштов показал высокий класс, а в промежутках между гонками и во время вынужденного простоя из-за штиля снимал фильм о соревнованиях, – рассказал директор яхт-клуба «Чайка» Владимир Семенов. – Кстати, по итогам соревнований он занял третье место, наравне с прошлогодним победителем Сергеем Мусихиным из Екатеринбурга».

Первое место завоевал экипаж снежинца Евгения Никифорова, так же как и Мусихина, не новичка на Тургояке. «Серебро» досталось Сергею Швецову из Таганрога. Кроме того, в рамках чемпионата прошел всероссийский семинар судей-ампайров матчевых гонок, в котором приняли участие 12 судей и спортсменов из различных городов России.