RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дожди на юге Челябинской области позволили увеличить надои молока

Дожди на юге Челябинской области позволили увеличить надои молока

В Челябинской области благодаря начавшимся дождям попавшие в эпицентр засухи хозяйства «Красный Урал» и «Обручевка» Кизильского района сумели обеспечить прибавку к суточным надоям коров от 800 до 900 граммов. Между тем ситуация с заготовкой кормов в регионе оценивается по-прежнему как напряженная, сообщает пресс-центр министерства сельского хозяйства.

«Ситуация с кормами в южных районах области после июльских дождей немного улучшилась, – говорит начальник управления по развитию животноводства и технической политике Сергей Бургучев. – И хотя зерновые уже не спасти, зазеленели пастбища, пошли в рост многолетние и однолетние травы. У хозяйств появилась возможность сократить дефицит кормов. Сегодня в Брединском, Варненском, Агаповском, Верхнеуральском и Уйском районах суточный надой на одну буренку превышает 10 килограммов, в Кизильском районе составляет 7,2 кило. Ситуация с запасом кормов прояснится осенью. Из-за того, что в июне-–юле заготовка кормов практически не велась, нынешняя страда у селян будет особенно напряженной: уборка зерновых, которая начнется со дня на день, совместится с продолжающейся заготовкой кормов».

По данным минсельхоза на 2 августа, на Южном Урале скошено на сено 130 тысяч гектаров, что больше прошлогодних площадей, а заготовлено только 77 тысяч тонн, или 44% от плана. На сегодня Челябинская область насчитывает 55 тысяч коров в молочном животноводстве и 22 тысячи коров мясного стада. Под засуху попали 100 хозяйств молочного направления и 45 предприятий мясного животноводства.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления