RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Водитель объяснил наркотическое опьянение употреблением «Солпадеина»

Водитель объяснил наркотическое опьянение употреблением «Солпадеина»

Калининский районный суд Челябинска рассмотрел жалобу хозяина Porsche, лишенного водительских прав за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Мужчина уверял, что морфин, обнаруженный у него в крови, появился в результате употребления лекарства «Солпадеин», однако суд оставил первоначальное решение Фемиды без изменений.

Как сообщили в пресс-службе Калининского суда, 12 марта 2010 года водителя автомобиля Porsche остановили в Тюменской области сотрудники ДПС. По изменению кожных покровов инспектора заподозрили у него наркотическое опьянение и доставили мужчину на медосвидетельствование. В Тюменском областном наркологическом диспансере был проведен химико-токсикологический анализ, который выявил в крови водителя морфин. Наличие наркотического опьянения подтверждали и клинические признаки: гипермия кожи (краснота), инъекции склер (лопнувшие сосуды на белках глаз), тремор пальцев рук (дрожь) и другие.

Согласно части первой статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», мировой судья лишил водителя права управлять транспортными средствами на один год и восемь месяцев. Однако автомобилист обжаловал решение, аргументируя это тем, что никогда не принимал морфин в чистом виде, а мог получить дозу запрещенного вещества через препарат «Солпадеин», содержащий кодеин (метилморфин). Заведующий кафедрой судебной медицины ЧелГМА, вызванный в суд в качестве эксперта, допустил, что такое могло быть. Однако в инструкции по медицинскому применению «Солпадеина» указано содержание кодеина, а также сказано, что при его приеме рекомендуется воздержаться от вождения автотранспорта и занятиями опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Районный суд указал, что медикаментозное употребление средств не освобождает водителя от ответственности, и оставил решение о лишении прав в силе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления