RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Гособвинение просит суд приговорить Якубовского к семи годам «строгача»

Гособвинение просит суд приговорить Якубовского к семи годам «строгача»

Сегодня вступил в завершающую стадию громкий судебный процесс по делу начальника отдела по борьбе с особо тяжкими преступлениями, коррупцией и легализацией преступных доходов УБЭП ГУВД Челябинской области Станислава Якубовского. Выступив в прениях, гособвинитель попросил суд приговорить высокопоставленного милиционера, обвиняющегося в получении взятки, к семи годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда, двух адвокатов – Дмитрия Сергушкина и Марса Надершина, которые, по версии следствия, выступали посредниками в передаче взятки, сторона гособвинения просит наказать пятью годами лишения свободы. В своей речи прокурор подчеркнул, что впервые на скамье подсудимых рядом находятся один из представителей руководящего состава УВД и два адвоката.

Напомним, Станислав Якубовский обвиняется в том, что в сентябре 2008 года получил часть взятки – один миллион 600 тысяч рублей – за прекращение оперативно-розыскных мероприятий и отказ в возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении предпринимателя. Общая сумма мзды должна была составить пять миллионов рублей. Однако Якубовский и адвокаты, передававшие деньги, были задержаны сотрудниками ФСБ. Примечательно, что предприниматель, который свидетельствует, что передавал взятку милиционеру, ранее неоднократно судим и в данный момент снова находится под стражей в связи с очередным следствием.

Якубовский в судебном процессе полностью отрицает свою вину, двое других подсудимых отказались от дачи показаний в зале суда, но подтвердили свои слова, зафиксированные на предварительном следствии: тогда они признались в получении денег. Все трое ждут приговора на свободе: милиционер под залогом, адвокаты – на подписке о невыезде.

Завтра свое слово скажут защитники, после чего подсудимым будет предоставлено право последнего слова. Затем судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Интересно, что после задержания Станислава Якубовского ходило много слухов о том, что помешавшего сотрудника ГУВД подставили. Виновен он или нет, скоро объявит суд. Последнее слово – за Фемидой.

Сайт Chelyabinsk.ru следит за ходом громкого процесса.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото Максима Валова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления