RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Автогонки против Смолино

Автогонки против Смолино

В зимние выходные озеро Смолино превращается в настоящую гоночную трассу. Любители экстремальной езды носятся на автомобилях по льду, активно общаются, пьют пиво на свежем воздухе. Спасатели бьют тревогу: во-первых, выезд на лед водоема в принципе запреще

" src=

В зимние выходные озеро Смолино превращается в настоящую гоночную трассу. Любители экстремальной езды носятся на автомобилях по льду, активно общаются, пьют пиво на свежем воздухе. Спасатели бьют тревогу: во-первых, выезд на лед водоема в принципе запрещен; во-вторых, после гонок на льду остается масса мусора, которая по весне окажется на дне озера.

Корреспонденту Chelyabinsk.ru удалось понаблюдать за любителями подобного экстрима. Надо сказать, гонки на льду – занятие не для слабонервных. Но суровым челябинцам экстремальное вождение по нраву: на поворотах заносит так, что дух захватывает, а риск, по их мнению, практически нулевой. «Преимущество ледовой гонки в полной безопасности, – говорят любители экстремальной езды. – Автомобили вылетают с трассы, но при этом дальше сугроба не уезжают. Такие гонки особенно подходят для начинающих спортсменов: и рулем крутить научатся, и целые останутся ввиду отсутствия поблизости деревьев, зданий и участников движения». Провалиться под лед автогонщики тоже не боятся, считают, что он способен выдерживать танки, не то что легковые машины.

Однако областные спасатели восторгов «айсрейсеров» не разделяют. «Существует постановление губернатора об охране людей на воде, по которому выезд и стоянка автомобилей на льду запрещена, – объясняет государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС по Челябинской области Николай Коротковский. – И нарушители должны нести административную ответственность. Гонки проводятся незаконно, так как разрешение на них могут дать только административные органы. Кроме того, озеро Смолино – памятник природы, охраняемый законом».

" src=

Когда-то Смолино было озером с лечебной соленой водой – остаток реликтового моря. А теперь с каждым годом оно становится все грязнее, превращаясь в разносчика различных инфекций. Весной лед растает, и многострадальной экосистеме озера добавится еще одна проблема: по его водам поплывет накопленный за зиму автомобильный мусор, питейная тара, пакетики из-под чипсов и сухариков...

Всего на озере две гоночные трассы. Та, что побольше, находится сразу за церковью, вторая – на противоположной стороне. При въезде на большую трассу у кромки льда настоящий завал из автомобильных шин, стеклянных и пластиковых бутылок. Дальше не лучше: тут и там по застывшей поверхности озера валяются пакеты, банки и прочий хлам, припорошенный снегом.

– Сколько мусора кругом! – я вопросительно смотрю на знакомых автогонщиков.

– Здесь еще нормально, – успокаивают они меня. – Ты вообще видела, что возле ЮУрГУ после гонок творится?

– Видела, но там хотя бы дворники по утрам убирают...

" src=

В один из дней «драйвового» уик-энда на Смолино проходят настоящие ралли, в которых могут принять участие все желающие. Организуют их челябинские автомобильные клубы. На таких мероприятиях полно крутых спортивных тачек, владельцы которых скидываются на призовой куш, а затем, как и положено, носятся наперегонки по ледовой трассе. В обычные же «любительские» дни машины приезжают самые разные: от продвинутых спортивных и внедорожников до скромных отечественных автомобилей. Год выпуска и логотип марки значения не имеет. Главное – любовь к скорости и сложной трассе. Лихие виражи на летней резине выписывает даже престарелая советская «Волга», вместившая в салон четырех веселых автогонщиков.

Когда же соревнований нет, одна часть любителей погонять по льду жжет бензин, совершая ледовый марафон, другая – пьет пиво и общается друг с другом. Об утилизации тары мало кто заботится – обычно она остается в ближайшем сугробе. И конечно, завалы мусора остаются на снегу после соревнований: уборка территории в их программу почему-то не входит.

По словам Николая Коротовского, охрана озера – это дело муниципалитета, однако пока серьезно за проблему никто не взялся. В настоящее время сотрудники областного ГУ МЧС совместно с ОГУ «Особо охраняемых природных территорий» готовятся принять меры по защите природной достопримечательности от правонарушителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления