RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На следующей неделе в детсадах и школах Каслей появится вода

На следующей неделе в детсадах и школах Каслей появится вода

Ситуация с питьевой водой в Каслинском районе постепенно стабилизируется, на следующей неделе будет обеспечено централизованное водоснабжение всех учебных заведений. Но степень ответственность чиновников за это ЧП не меньшая, чем за побоище на «Торнадо». Так считает первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев.

«Степень ответственности должностных лиц в Каслинском районе меня волнует даже больше, чем по «Торнадо», – заявил первый замгубернатора. – Были бы времена 70-летней давности, там бы давно кто-то сухари сушил. Это в лучшем случае».

По его словам, контрольная группа правительства, побывав в Каслинском районе, выяснила, что проблема с водоснабжением существует уже с советских времен, но местные власти предпочли о ней промолчать. «Когда наша команда пришла, учитывая предстоящие выборы, было «зубодробительное» требование: дайте реальные проблемы, которые на ваших территориях могут иметь серьезные последствия, – рассказал Олег Грачев. – В итоге 70% «писем счастья», которые я стал получать, сводились к тому, что районы просили набор балалаек, музыкальные центры и костюмы для хора».

Напомним, из-за засухи уровень воды в главном питьевом источнике района – Зацепинском пруду – упал ниже критической отметки, и ее забор через насосные станции стал невозможен. Тогда местные власти вопреки запретам распорядились забирать воду из заболоченного Заводского пруда, при этом не удалось обеспечить обеззараживание воды, в результате чего в разводящих сетях остались бактерии.

Специалисты занимаются очисткой системы, налажено подключение к источнику резервного водоснабжения Каслей – озеру Киреты. Пять миллионов 357 тысяч рублей направлено из областной казны на приобретение блочной насосной станции для этого водоема. На оставшиеся деньги район закупит две цистерны для аварийного развоза питьевой воды до устранения ЧП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления