RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Депутаты обсудили вопрос доступности городской среды для инвалидов

Депутаты обсудили вопрос доступности городской среды для инвалидов

В Челябинске актуальной остается проблема доступности городской и социальной среды для горожан с ограниченными возможностями. О том, как облегчить жизнь маломобильных групп населения, вчера на заседании комиссии по социальной политике Челябинской городской думы сообщил начальник управления социального развития Николай Чигинцев.

По его словам, у жителей с ограниченными возможностями две главных проблемы: транспорт и жилье. Сегодня единственной возможностью их перемещения по городу является социальное такси: в год в службу поступает около пяти тысяч вызовов. Тем не менее первая проблема может решаться двумя путями – покупкой общественного транспорта, оборудованного специальными подъемниками или приобретением низкопольного подвижного состава.

Однако у депутатов гордумы возник вопрос: насколько реально востребован транспорт со специальными подъемниками? Просчитав возможные варианты, они пришли к выводу, что необходимо пойти по второму пути – приобрести низкопольный общественный транспорт, тем более что городские власти намерены заказать его уже в следующем году.

Николай Чигинцев обратил внимание депутатов гордумы, что в Челябинске практически не решается жилищный вопрос для маломобильных групп населения: чаще всего людям с ограниченными возможностями требуется более комфортное жилье – с расширенными дверными проемами, низкими ступенями, специальным лифтом. По данным управления социального развития, сегодня в улучшении жилищных условий нуждаются 50 человек с ограниченными возможностями. Но, по мнению депутатов, желающих переехать в более удобное жилье гораздо больше: многие инвалиды молчат о своих проблемах.

В завершении заседания челябинские парламентарии рекомендовали городским властям при приобретении транспорта отдавать предпочтение низкопольным машинам. Представители комиссии также выйдут с предложением на правительство Челябинской области принять нормативно-правовые акты, регламентирующие проектирование и строительство жилых домов, доступных для маломобильных групп населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления