RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Пейнтбол без правил

Пейнтбол без правил

В пейнтбольном клубе, расположенном в парке имени Гагарина, инструктор со словами: «Быстро бегать умеете?» – стал стрелять из специального ружья в двух мальчишек без какой-либо защиты. Мама детей обратилась в милицию, однако получила отказ в возбуждении у

В пейнтбольном клубе, расположенном в парке имени Гагарина, инструктор со словами: «Быстро бегать умеете?» – стал стрелять из специального ружья в двух мальчишек без какой-либо защиты. Мама детей обратилась в милицию, однако получила отказ в возбуждении уголовного дела. На днях в ситуацию вмешалась уже прокуратура. Подробности набирающего обороты конфликта – в материале Chelyabinsk.ru.

26 августа Татьяна Пашнина гуляла в парке с двумя сыновьями – восьмилетним Димой и 10-летним Вовой. Около 17 часов мальчишки попросились сбегать в пейнтбольный клуб поглазеть. Татьяна, ничего не подозревая, их отпустила. Дальнейшее известно со слов как детей, так и работников пейнтбольного клуба. Интересно, что их рассказы в целом не противоречат друг другу, но преподносятся с разной эмоциональной оценкой.

На территории пейнтбольного клуба рядом с игровым полем Дима и Вова стали собирать неиспользованные шарики с краской, которыми заряжают специальные ружья – маркеры. Проходивший мимо управляющий клубом Владимир Вишневский сделал им замечание, попросил выкинуть шарики и уйти. Мальчишки «сокровища» выкинули, но уходить не спешили: рядом один из сотрудников проводил инструктаж очередной группы о правилах игры и технике безопасности. Братья стали комментировать услышанное, перебивать

инструктора. Он сделал несколько замечаний, на которые ребята не отреагировали, после чего спросил, умеют ли они быстро бегать. Затем зарядил пейнтбольное ружье, сказал, что считает до пяти и начинает стрелять.

Угроза оказалась не пустыми словами: инструктор произвел четыре прицельных выстрела в убегающих мальчишек. Дальнейшие объяснения сторон расходятся.

«Старший догадался спрятаться за дерево, а младший не сообразил, – пересказывает слова своих детей Татьяна Пашнина. – Два выстрела попали в него – в спину и ногу».

После случившегося мать привезла сына на осмотр в детскую городскую поликлинику №1, врачи которой поставили Диме Пашнину диагноз: ушиб мягких тканей спины в области угла лопатки, ушиб-гематома левой голени. Позже кровоподтек на ноге был зафиксирован и актом судебно-медицинского освидетельствования с объяснением, что он образовался «от воздействия тупого твердого предмета, возможно, в срок, сообщенный свидетельствующим лицом».

Однако управляющий пейнтбольным клубом Владимир Вишневский уверяет, что изначально речь шла лишь об одном попадании в ногу, только на штанах остался след от краски.

«Сам момент выстрелов я не видел. Потом мама зашла ко мне, показала след от краски на брюках, – рассказывает Вишневский. – Она говорит: «Нужно, чтобы инструктор извинился». А он как раз был на игре с группой. Я перед ней

Татьяна Пашнина с сыновьями
Димой и Вовой (справа)

извинился. Мы вышли к детям, я попросил прощения, потом сказал: «Парни, больше без взрослых вы на поляне не появляетесь». Вот и все. Она ушла, и я подумал, что инцидент исчерпан. А потом пришли из милиции».

Татьяна Пашнина обратилась с заявлением в органы внутренних дел. «Мне не надо от клуба никакой компенсации, – говорит мать. – Просто хочу, чтобы сотрудник был наказан. Ведь они же дети, понятно, что балуются, но не стрелять же в них. Тем более он инструктор и сам же рассказывает о технике безопасности».

Женщина нашла в Интернете инструкцию к пейнтбольному ружью – маркеру, в которой говорится: «Неправильное использование маркера может привести к серьезным травмам или смерти... Все люди в радиусе 150 метров должны носить соответствующую защиту на лице. Никогда не стреляйте в направлении людей, не имеющих такой защиты».

«Видимо, инструктор сказал, что если вы не уйдете, то буду по ногам стрелять, – предполагает Владимир Вишневский. – Это было сделано для острастки, таким образом просто выгнал их с площадки. Ну зачем он будет

стрелять на уровне спины, головы, когда при инструктаже рассказывается, что без маски стрелять нельзя. А ушиб спины у него может быть хоть откуда».

У сотрудников пейнтбольного клуба своя правда: администрация парка имени Гагарина регулярно предъявляет им претензии за следы краски по всей территории. Дети собирают разноцветные шарики, а затем резвятся с ними где попало. Сотрудникам клуба уже неоднократно приходилось отмывать от краски разные парковые объекты.

Проведя проверку произошедшего, инспектор отдела по делам несовершеннолетних вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по части первой статьи 116 УК РФ («Побои»). Татьяна Пашнина обжаловала это решение в прокуратуре.

По результатам проверки прокуратура Центрального района признала отказ в возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным.

«Материалы возвращены в милицию с требованием возбудить уголовное дело по части первой статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), – сообщил прокурор района Игорь Рязанов. – Ситуация поставлена на жесткий контроль».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА и из архива семьи Пашниных
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления