RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Юревич просит вернуть старую «прописку» Карталинскому отделению ЮУЖД

Юревич просит вернуть старую «прописку» Карталинскому отделению ЮУЖД

Смена старой прописки Карталинского отделения Южно-Уральской железной дороги на Орск Оренбургской области сказалось негативно на нем как на градообразующем предприятии города и района. Такую проблему поднял сегодня на встрече с вице-президентом ОАО «РЖД» Вадимом Морозовым губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Как напоминает пресс-служба главы региона, с 1934 по 2009 год Карталинское отделение ЮУЖД два последних десятилетия, в условиях рыночной экономики, было крупнейшим налогоплательщиком и работодателем для муниципального образования с населением 52 тысячи человек. Однако в результате реорганизации отделение сменило «прописку» на Орск Оренбургской области и вошло в состав одноименного отделения магистрали, что крайне негативно сказалось на социально-экономическом положении муниципалитета. Налоговые платежи в бюджетную систему и внебюджетные фонды всех уровней сократились с 736 миллионов в 2008-м до 27,7 миллиона рублей за девять месяцев 2010 года.

Также в беседе с Вадимом Морозовым, в которой также принимал участие начальник ЮУЖД Виктор Попов, губернатор отметил, что в 2011-м руководством магистрали планируется реорганизация отделений и создание региональных центров управления. Планируется, что на базе Орского отделения появится два таких центра. По мнению Юревича, при решении этого вопроса необходимо учесть обстоятельства, говорящие в пользу размещения одного из центров в Карталах.

Свое мнение Михаил Юревич подкрепил следующими аргументами: удобство территориального расположения, близость Карталинского, Троицкого и Магнитогорских узлов, наличие необходимой материально-технической базы и опытных профессиональных кадров, а также давние партнерские отношения южноуральских путейцев и органов власти Челябинской области.

В завершение встречи губернатор обратился к Вадиму Морозову с просьбой оказать содействие в положительном решении этого крайне важного для всей Челябинской области вопроса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления