RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На открытие сезона в челябинскую оперу пришли десятки Людмил и один Руслан

На открытие сезона в челябинскую оперу пришли десятки Людмил и один Руслан

2 и 3 октября сезон в Челябинском театре оперы и балета открылся премьерой оперы Глинки «Руслан и Людмила». Спектакли прошли при аншлагах, чему способствовали юбилейные акции: все Русланы и Людмилы получили скидки, покупая билеты в кассах театра, а зрители, которым в этом театральном сезоне исполнится 55 лет, – пригласительные билеты на любой репертуарный спектакль. Таких счастливчиков оказалось около 50 человек, но среди них всего лишь один Руслан.

Начало 55-го сезона в театре оперы и балета и зрители, и профессионалы в области музыки признали успешным. Режиссер театра Вадим Кейш и главный художник Леонид Рошко тщательно поработали над реставрацией спектакля, поставленного 11 лет назад Алексеем Степанюком и Вячеславом Окуневым. Зрители каждую новую сцену спектакля встречали громом аплодисментов – настолько живописны были декорации. По достоинству оценили челябинцы и балетные сцены, в которых сохранен дух и стиль гениального хореографа Михаила Фокина. Это заслуга балетмейстера Галины Калошиной и педагогов балета Ирины Сараметовой и Сергея Чадова. Прекрасны были Руслан в исполнении Дмитрия Караваева (баритон), Финн в исполнении Николая Глазкова (тенор), Людмила в исполнении солистки екатеринбургской оперы Ольги Басковой. Однако не все вокальные партии в исполнении солистов нашего театра были так хороши – не сбылись ожидания слушателей относительно Артема Крутько в партии Ратмира, а Фарлаф в исполнении Евгения Голубчикова иногда откровенно смешил зал.

Тем не менее, работа коллектива театра в целом вызвала благодарные аплодисменты зрителей и даже восхищение. Наверняка челябинцы будут с нетерпением ждать еще одной премьеры в этом сезоне – оперы Глинки «Жизнь за царя».

Борис Хлебников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления