RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Башкирская прокуратура: магнитогорских любителей джиппинга на Иремеле не было

Башкирская прокуратура: магнитогорских любителей джиппинга на Иремеле не было

Комиссия, созданная для проверки информации о варварстве магнитогорских любителей джиппинга на горе Иремель, установила, что мероприятие не проводилось. Как сообщил заместитель природоохранного прокурора Республики Башкортостан Дамир Менибаев, никаких следов массового движения транспортных средств и пребывания членов какого-либо клуба не обнаружено.

«Комиссия по поручению президента Республики Башкорстостан в составе заместителя министра лесного хозяйства, заместителя министра экологии и других ведомств выезжала на место и полностью обследовала как саму гору Иремель, так и ее подножие – со всех сторон: Челябинской области, Учалинского и Белорецких районов, – рассказал Дамир Менибаев. – Информация о том, что была прорублена просека для проезда команды на джипах, не соответствует действительности. Никаких следов массового мероприятия не обнаружено. Лесной покров, муравейники, о которых говорилось в поступившем сообщении, не тронуты. Более того, специалисты даже отметили некоторое улучшение экологического состояние горы».

Напомним, неделю назад в СМИ Башкортостана была распространена информация о варварском выезде магнитогорского клуба любителей внедорожников «Леший» на гору Иремель, которая является памятником природы. Говорилось о том, что в результате джиппинга снесены десятки муравейников, разрушена уникальная флора с занесенными в Красную книгу растениями. Представители клуба «Леший» сразу отрицали эти обвинения.

По словам Дамира Менибаева, среди общественности Иремеля бытует мнение, что таким образом неизвестные пытались привлечь внимание к статусу горы. И надо сказать, им это удалось: президент Башкортостана Рустэм Хамитов принял решение о создании и организации на ее территории Национального природного парка. Это повлечет за собой более серьезный экологический контроль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления