RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Подсудимым по делу Продкорпорации дали последнее слово

Подсудимым по делу Продкорпорации дали последнее слово

В Центральном районном суде Челябинска началось выступление фигурантов дела Продкорпорации с последним словом. Общественный защитник одного из подсудимых пригрозил объявлением голодовки.

Первым должен был выступить Этимад Исмаилов, который два дня назад попросил время для подготовки последнего слова. Сегодня он вновь потребовал у суда перенести заседание и предоставить ему протоколы тех заседаний, на которых он не присутствовал из-за ненадлежащего поведения. На пересказ защитника, по словам Исмаилова, он не полагается.

«Обещаю, за два дня после получения протоколов я с ними ознакомлюсь, – заявил Исмаилов, – и тогда я вам все скажу. Мне терять нечего, я всю свою жизнь посвящу этому процессу, но расскажу вам и общественности, кто и как вел это дело».

Выразить свое возмущение решил и общественный защитник Исмаилова Владимир Филичкин: «Если право подзащитного не будет реализовано, то я обещаю объявить голодовку, откажусь от российского гражданства».

Напомним, около двух лет назад, еще в начале судебного процесса, Исмаилов был удален из зала суда за нецензурную брань в адрес участников и судей, угрозы физической расправы. Трижды его пытались вернуть в зал, но он снова нарушал правила поведения в судебном заседании. Более того, как уточняют в суде, после каждого заседания Исмаилову передавали протоколы, а также он регулярно общался со своим адвокатом.

Об этом ему сегодня и напомнил председательствующий судья Глеб Гальцев, а также о том, что два дня назад он уже получал отсрочку выступления для подготовки к нему.

Пойдя навстречу подсудимому, тройка судей приняла решение лишь изменить порядок выступлений и предоставила право последнего слова другому подсудимому – бывшему директору ГУП «Продкорпорация» Владимиру Швадченко. Он подтвердил, что все сказанное им в суде – правда.

«Да, я виноват, должен нести ответственность за то, что у Продовольственной корпорации были похищены деньги, но я никогда не действовал в интересах других лиц, – сказал Владимир Швадченко, единственный из подсудимых, ожидающий приговора на свободе. – И то, что я напоролся на мошенников... Так получилось. Я всегда был честным человеком».

Выступавший следом Владимир Гузов, стоявший во главе одной из фирм, через которую, по версии следствия, умыкнули более 200 миллионов бюджетных рублей, полностью отрицает свою причастность к преступлению .

«Непонятно, как я, не имеющий высшего образования и достаточного опыта в предпринимательстве, мог обмануть опытного управленца Швадченко, который к тому же на 20 лет меня старше, – говорит Владимир Гузов. – Я считаю себя полностью невиновным, ставшим жертвой интриг».

Гузов скрупулезно перечислил все факты, которые, по его мнению, не нашли подтверждения в суде. А также эмоционально рассказал судьям, как плохо в камере без солнечного света, что в колонии исправление невозможно, и попросил учесть это в случае обвинительного приговора.

После перерыва свою речь начал третий подсудимый Аббас Джафаров. Заседание продолжается.

Фото: Фото и видео Евгения Емельдинова, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления