RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Третьяковка» преподнесла частицу Италии к юбилею музея искусств

«Третьяковка» преподнесла частицу Италии к юбилею музея искусств

В Александровском зале Челябинского областного музея искусств открылась выставка живописи из собраний Третьяковской галереи «Земли полуденной волшебные края». Около 30 портретов, пейзажей и жанровых полотен русских художников, в том числе известных мастеров Карла Брюллова, Федора Матвеева, Сильвестра Щедрина, наполнили залы музея южным солнцем, сочной зеленью, красотой юных итальянок.

«Мы рады на пороге зимы подарить южноуральцам частицу солнечной Италии, – сказала во время церемонии открытия генеральный директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева. – Эта выставка – ответный визит нашего музея в рамках программы «Золотая карта России». В 2008 году мы принимали в своих залах 60 работ из коллекции вашего музея искусств. 2011 год объявлен Годом России в Италии и Италии в России. Поскольку эта выставка будет работать в Челябинске до февраля, то можно сказать, что южноуральцы первыми открывают этот проект».

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич в приветственном адресе поблагодарил сотрудников Третьяковской галереи за прекрасный подарок южноуральцам в год 70-летия областного музея искусств. «Приятно отметить, что у Челябинского музея искусств складываются хорошие отношения с главным национальным музеем страны, – подчеркнул министр культуры области Алексей Бетехтин. – Это прекрасная школа для сотрудников нашего музея, мы учимся у московских специалистов высоко держать планку».

На открытие выставки собралось небывалое число челябинцев. «Это говорит о том, что для города выставка – знаковое событие, что Челябинск остается культурной столицей Южного Урала, – сказал глава города, председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров. – И мы очень благодарны Третьяковской галерее, что она дала возможность горожанам получить удовольствие от представленных здесь прекрасных полотен, благодарны музею искусств, который обеспечил для этого шикарные условия, и губернатору области Михаилу Юревичу, под патронатом которого выставка проходит. Думаю, такое событие достойно продолжения. Мы обязаны заботиться о высоком культурном уровне челябинцев».

Выставка продлится до конца января будущего года. По словам директора Челябинского областного музея искусств Станислава Ткаченко, она будет максимально доступна для посещения и по времени, и благодаря гибкой ценовой линейке на билеты.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления