RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинка взыскала с управляющей компании 2,5 миллиона за потоп в квартире

Челябинка взыскала с управляющей компании 2,5 миллиона за потоп в квартире

Калининский районный суд Челябинска встал на сторону челябинки, чья квартира оказалась затоплена из-за протечки ливневой канализации. С управляющей компании в пользу женщины взыскано более 2,5 миллиона рублей в качестве возмещения материального ущерба и 10 тысяч – компенсации морального вреда.

Как сообщили в суде, владелица четырехкомнатной квартиры в доме на улице Лесопарковой пояснила, что в ночь с 7 на 8 июля 2009 года из-за засора ливневой канализации была затоплена кухня. Спустя три дня, 11 июля, квартиру затопило снова. Представитель управляющей компании исковые требования не признал, считая надлежащим ответчиком организацию, которая монтировала ливневую канализацию при строительстве дома.

Судом установлено, что между владелицей квартиры и управляющей компанией заключен договор управления многоквартирным домом, по которому УК приняла на себя обязательства обеспечить выполнение комплекса мероприятий по эксплуатации и ремонту здания, кроме того, она несет ответственность за транзитные стояки, трубопроводы и санитарно-техническое оборудование помещений от места врезки в транзитные стояки.

«Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем, – пояснили в суде. – По заключению экспертизы установлено, что причиной затопления стала протечка дождевой воды через разгерметизированный стык водосточной воронки с трубой ливневой канализации на техническом этаже, а также установлена причинно-следственная связь между бездействием УК и ущербом имуществу истицы».

Решение вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления