USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинец Игорь Астраханцев стал чемпионом мира по карате WKC

Челябинец Игорь Астраханцев стал чемпионом мира по карате WKC

Челябинец Игорь Астраханцев стал победителем чемпионата мира по карате WKC (World Karate Confederation) среди спортсменов не старше 20 лет. Успешно проведя поединки с представителями Сербии, Шотландии и Украины, финальный бой он завершил досрочно, заработав «иппон» (чистую победу).

За медали соревнований боролись свыше двух тысяч спортсменов из двух десятков стран, в том числе из Австралии, Аргентины, Боснии и Герцеговины, Ирландии, Германии, Италии, Испании, Казахстана, Норвегии, России, Румынии, Сербии, Словении, США.

«В составе сборной России на татами Италии вышли учащиеся ДЮСШ по традиционному карате Игорь Астраханцев, Ростислав Збризкий, Евгения Паршукова и Денис Классен, – рассказывает пресс-секретарь областной федерации карате Анна Белкина. – Они завоевали одну золотую и две серебряные медали. 13-летний Астраханцев стал победителем молодежного чемпионата мира в кумите и показал отличный результат в ката, пропустив вперед лишь каратиста из Чехии».

В 2008 году Игорь Астраханцев уже становился абсолютным победителем молодежного чемпионата мира по каратэ сётокан, в этом году он подтвердил свой результат.

Еще одно серебро в ката среди юниорок 18-20 лет завоевала Евгения Паршукова (студентка УралГУФК), она показала одинаковый результат с чемпионкой мира, но решением судей победа была отдана спортсменке из Сербии. Ростислав Збризкий – победитель первенства России этого года – сумел пробиться в восьмерку сильнейших в кумитэ в абсолютной весовой категории среди юношей 14-15 лет. Денис Классен, уверенно выступавший в ката, показал девятый результат из 49 участников соревнований.

Возглавлявший российскую делегацию сётокан на чемпионате мира Валерий Балашов – директор челябинской ДЮСШ по традиционному карате – оценил выступление всей команды как очень успешное: в целом на татами Италии спортсмены объединенной организации сётокан каратэ-до России (USKO России) завоевали 16 медалей: четыре золотых, семь серебряных и пять бронзовых.