RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Министр образования Челябинской области предлагает использовать труд детей

Министр образования Челябинской области предлагает использовать труд детей

Министр образования Челябинской области Александр Кузнецов попросил у прокурора региона Александра Войтовича разрешить использовать труд детей, но уточнил – в воспитательных целях. «Порой, к сожалению, прямое следование законным нормам просто вредит педагогике», – заявил он сегодня в надзорном ведомстве.

На координационном совещании в прокуратуре области обсуждался вопрос профилактики преступности, в том числе и подростковой. Сотрудники прокуратуры отмечают слабую занятость детей, их нетрудоустроенность в летнее время. Александр Войтович спросил министра, как идет работа с воспитанниками школ-интернатов, большое число которых по окончании учебного заведения пополняют колонию для несовершеннолетних.

«Без сомнения такая проблема есть, – согласился Александр Кузнецов. – Но парадоксальная ситуация складывается. Только что тут отметили незанятость детей, и в тоже время органы прокуратуры приходят в образовательное учреждение и возмущаются тем, что у нас дети участвуют в уборке помещений, уборке посуды в столовых. А ведь все начинается с малого. Мы порой бьем по рукам педагогов, говоря: «Не смейте привлекать ребенка к трудовой деятельности», и этим по сути воспитываем инфантилизм».

«Стандарты эти не мы утверждаем», – констатировал Войтович.

«Порой, к сожалению, прямое следование законным нормам просто вредит педагогике. Это я как педагог сейчас говорю, – добавил министр образования. – Ребята, которые воспитываются у нас в интернатах, к сожалению, растут инфантильными, потому что мы не можем грамотно организовать их труд. Они привыкли к тому, что им все государство дает».

Для разрешения сложившейся проблемы Александр Кузнецов предложил собрать рабочее совещание сотрудников органов прокуратуры и педагогов и совместно выработать нормальное отношение к трудовой деятельности детей и подростков, в том числе содержащихся в школах-интернатах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления