RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Нет закрытию Нет-фестиваля

Нет закрытию Нет-фестиваля

Культурная афиша Челябинска лишилась события столичного уровня. Международного Нет-фестиваля видеоарта и анимации в ней больше не будет. Кто видел программу хотя бы одного из трех Нет-фестивалей...

Культурная афиша Челябинска лишилась события столичного уровня. Международного Нет-фестиваля видеоарта и анимации в ней больше не будет. Кто видел программу хотя бы одного из трех Нет-фестивалей, понимает, что проиграли мы не в количестве, а в качестве. Те, кто вообще ничего не видел, потеряли еще больше.

В Челябинске завершился III Международный Нет-фестиваль видеоарта и анимации. Следует отметить, что две конкурсные программы «Анимация» и «Видеоарт», а также внеконкурсные показы были сформированы на очень высоком профессиональном уровне. Однако организаторы фестиваля объявили, что сворачивают эту культурологическую акцию приобщения челябинцев к миру современного искусства.

«В этом году мы не смогли найти спонсоров, – рассказала Chelyabinsk.ru директор фестиваля Анастасия Богомолова. – Он был организован на личные сбережения организаторов. Это реалии нашего прагматичного времени. Хотя авторы из 17 стран мира проявили огромный интерес к Нет-фестивалю в Челябинске и уровень анимационных и видеоработ, присланных на конкурс, был очень высоким. Кроме того, нам удалось организовать специальный детский показ анимационных фильмов, сделанный для детей и самими детьми. Его с удовольствием посмотрели воспитанники детских домов Челябинска, Карабаша и Пласта».

Первый Нет-фестиваль в Челябинске состоялся в ноябре 2008 года. Это была инициатива снизу: фестиваль организовали студенты и преподаватели челябинских вузов. Цель была не просто образовательной, но благородной. Устроители стремились расширить поле современного искусства в Челябинске, познакомить город с процессами в видеоискусстве страны и мира.

Антонио Джеуза

«Статус российских художников видеоарта сегодня очень высок на Западе, – говорит член жюри III Нет-фестиваля в Челябинске, эксперт в области искусства новых технологий, доктор философии Антонио Джеуза (Италия). – Русский видеоарт стал темой моей диссертации в Лондонском университете, когда мир о нем еще ничего не знал. Собрать материал было очень сложно, но мне это удалось. А сегодня мир уже знает много сильных, хороших художников из России, которые приглашаются на все значительные выставки в Европе. У вас такие выставки проходят в Петербурге и Москве, но этого мало. Необходимо знакомить с современным искусством и другие города России, потому что оно важно в современном мире. Вот поэтому я приехал в Челябинск и с удовольствием работаю на очень хорошем фестивале. Современное искусство нужно представлять грамотно и профессионально, здесь это получается».

В этом году о своем желании принять участие в челябинском Нет-фестивале заявили авторы около 250 работ из 17 стран мира и 30 российских городов. Две конкурсные программы фестиваля составили видео из Франции, США, Италии, Испании, Индии, Украины, России и других государств. Оценивало произведения жюри в составе независимого куратора, крупнейшего исследователя российского видеоарта Антонио Джеузы (Италия), художников Александра Данилова (Челябинск) и Вячеслава Мизина (Москва), киноведа Ольги Конфедерат и советника в сфере культуры Фонда имени Боша Оливера Фриске (Германия).

Помимо конкурсных показов, расписание Нет-фестиваля включало внеконкурсные программы: знакомство с классической и современной чешской анимацией (сеансы проходили при поддержке Чешского культурного центра в Москве) и с видеоискусством Узбекистана (под эгидой ташкентского мини-фестиваля Videoart.uz). Член жюри Антонио Джеуза впервые для челябинской публики прочитал открытую лекцию, посвященную пионерам российского видеоарта и сопровождавшуюся демонстрацией отрывков из работ Андрея Монастырского, Бориса Юхананова, казанского института «Прометей» и других художников, стоявших у самых истоков этого молодого вида искусства.

С большим успехом прошел специальный показ анимации, сделанной для детей и самими детьми, о чем уже сказано. Перед детской аудиторией выступили мультипликатор екатеринбургской студии «Аттракцион» Наталья Кузьминых и юные авторы «Детской киноакадемии» из южноуральской столицы. Аниматоры ответили на вопросы аудитории, которых было немало. Закрывали Нет-фестиваль показ болгарского международного фестиваля Videoholica и живые перформансы нижнетагильской арт-группы «Лаборатория событий».

В 2008 году на инициативу устроителей Нет-фестиваля в Челябинске откликнулись известный художник Александр Шабуров (Москва), кураторы Владимир Селезнев (Екатеринбург), Ирина Яшкова (Москва), Михаил Сурков (Пермь), которые вошли в состав жюри. Свои работы на конкурс прислали авторы из разных городов России, из ближнего и дальнего зарубежья. На второй фестиваль в 2009 году приезжал участник первого состава скандальной арт-группы «Синие носы», видеохудожник Дмитрий Булныгин (Москва), продюсер фестиваля Future Shorts Russia, исполнительный продюсер Международного Каннского видеофестиваля Максим Кузьмин (Москва). Второй фестиваль проходил одновременно на трех площадках Челябинска, было несколько конкурсных программ, нашлись тогда для нашего культурного форума спонсор и партнеры.

«Программа с каждым годом становилась все качественнее и богаче, росло число участников, фестиваль набирал обороты, хотя ему всего три года и по фестивальным меркам это еще ребенок, – говорит арт-директор StudioDivanGalery Лидия Данилова. – И, конечно, жаль, что в этом году он не нашел поддержки ни со стороны администрации, ни со стороны бизнеса. Все делалось на энтузиазме организаторов. В Челябинске много хороших инициатив ушло в песок, и можно понять устроителей этого фестиваля, у которых просто опустились руки и которые объявили, что проект закрывается».

Мы задались вопросом: знают ли в административных кругах города и области о Нет-фестивале?

«Ребята обращались к нам за поддержкой, но слишком поздно, – ответила начальник управления культурно-досуговой деятельности областного министерства культуры Любовь Костюкова. – Бюджет на 2011 год верстается уже сейчас, если бы они пришли к нам осенью прошлого года, то мы постарались бы заложить хоть какие-то средства на проведение фестиваля. Я видела программы Нет-фестиваля – они интересны. Это серьезный проект. Поэтому мы разрешили в этом году его организаторам использовать нашу «шапку», то есть проводить фестиваль при поддержке министерства культуры области. В этом году, кстати, заявки на различные проекты и программы прислали все муниципалитеты области, можно было и устроителям Нет-фестиваля сделать это. У нас есть экспертный совет, мы все заявки рассматриваем и поддерживаем самые интересные».

Начальник управления по делам молодежи администрации Челябинска Сергей Авдеев

о фестивале ничего не знает: «Есть ряд постоянных проектов, об эффективности которых мы знаем. Есть обращения от общественных организаций – какая поддержка им нужна, и мы финансируем, даем гранты. Мало кому отказывали. Но бюджет следующего года формируется осенью текущего – надо об этом помнить и заявки подавать вовремя. Беда в том, что часто организаторы проектов обращаются к нам за поддержкой буквально накануне, не учитывая, что нужно время.

Можно поучаствовать и в конкурсах на грант, которые проводит управление по работе с общественными объединениями и организациями. Это, конечно, не миллионные суммы, но это поддержка. Надо бороться за свои идеи, особенно, если это качественные проекты. Три года существует фестиваль, и это уже говорит о том, что проект устойчивый и заслуживает внимания. Нужен лишь грамотный менеджмент, чтобы его сохранить».

«Если бы мы знали о детской программе в рамках этого фестиваля и о том, что для ее просмотра организаторы пригласили воспитанников детских домов, мы бы обязательно помогли найти ресурсы, – вторит г-ну Авдееву заместитель руководителя аппарата Общественной палаты Челябинской области Антон Карташев. – Известно, что председатель нашей Общественной палаты Вячеслав Николаевич Скворцов является заместителем председателя Российского детского фонда, и мы всегда поддерживаем такого рода программы».

Однако, как рассказал Chelyabinsk.ru заведующий кафедрой режиссуры кино и ТВ ЧГАКИ, директор Школы кино и ТВ Павел Сумской, все не так просто: «К сожалению, я не был на этом фестивале, но его актуальность бесспорна – сегодня время визуального искусства, визуального восприятия происходящего. Но, к сожалению, одновременно и время сужения внимания государства к культуре. С финансированием даже детских и молодежных проектов, особенно в области культуры, дело обстоит очень сложно. И у местного бизнеса отсутствует или низка потребность в такой рекламе, как финансирование культурных проектов. Они любят вкладывать деньги в конкретику или с целью быстрой отдачи. У нас нет на это моды – в столицах она уже растет».

Хочется завершить эту историю «вердиктом» обычного зрителя, который не имел никакого отношения к организации фестиваля. Возможно, он будет услышан и устроителями Нет-фестиваля, и потенциальными спонсорами и партнерами. «Я, как человек, пришедший с улицы и оценивший работы вне контекста предыстории фестиваля, для себя нашел много интересного, – утверждает Михаил Вексель. – Но даже если бы мне из всех показалась интересной только одна работа – такой фестиваль обязательно должен быть. И чем больше таких событий будет, тем лучше. Потому что жизнь в Челябинске бедна ими. Тем более видеоартом сейчас дышат все самые передовые идеи киноискусства и современного искусства вообще. И прекрасно, что мы можем с этим познакомиться в формате фестиваля, для которого замечательные профессионалы отбирают все самое лучшее и показывают почти за бесплатно. И пусть сначала этот форум не соберет полных залов. Нужно время, чтобы приучить челябинцев к тому, что это есть в городе. Ведь научились же мы короткометражки смотреть. Рано организаторы сдались. Вероятно, тоже ждали быстрой отдачи?»

Фото: Фото предоставлены организаторами фестиваля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления