RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинской области в два раза выросло число выявленных фактов взяток

В Челябинской области в два раза выросло число выявленных фактов взяток

На Южном Урале по сравнению с прошлым годом почти в два раза увеличилось число пресеченных случаев получения взяток – с 212 до 449. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник отдела по надзору и исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Челябинской области Александр Ермолаев.

По его словам, число пресеченных в 2010 году преступлений против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления возросло на 7,5%. Кроме того, на 72% больше выявлено фактов злоупотребления должностными полномочиями – 529 случаев. Но рост числа выявленных преступлений вовсе не говорит о высокой коррумпированности в регионе, а показывает эффективность предпринятых мер, подчеркивает Александр Ермолаев.

В этом году больше всего коррупционных преступлений зарегистрировано среди должностных лиц правоохранительных органов – 25, органов власти и местного самоуправления – 17, педагогов, директоров школ и заведующих детских садов – 17, работников ветеринарной службы – девять, медработников – шесть, сотрудников УФМС – три, судебных приставов – два, депутатов – один, налоговая служба – один.

«В основном взятки дают и берут в крупных городах с развитой инфраструктурой – Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе, – отмечает Александр Ермолаев. – В сельской местности нет такого понятия «взятки». Там несколько иная форма – распространено оказание каких-либо услуг взамен чего-то».

На Южном Урале появилась новая тенденция – лица, которым пытаются дать взятки, сообщают об этом вышестоящему начальству. Александр Ермолаев приводит пример: на потребительском рынке в Тракторозаводском районе нелегальный мигрант, чтобы избежать выдворения за пределы страны, пытался подкупить инспектора 1700 рублями. Инспектор написал об этом рапорт начальству и нелегала задержали, но дело пока не направлено в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления