RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Федеральный закон Усенко не писан?

Федеральный закон Усенко не писан?

Наш сайт уже писал о напряженной социальной ситуации, которая сложилась в Коркинском районе. Жители Коркино, поселков Роза, Первомайский и других населенных пунктов жалуются на то, что стали заложниками конфликта руководства района с местными властями и ф

Наш сайт уже писал о напряженной социальной ситуации, которая сложилась в Коркинском районе. Жители Коркино, поселков Роза, Первомайский и других населенных пунктов жалуются на то, что стали заложниками конфликта руководства района с местными властями и федеральными структурами. По мнению политологов, таким образом глава района Геннадий Усенко стремится установить единоличный контроль над расходованием средств, поступающих из федерального и областного бюджетов. А может быть, федеральные деньги могут спокойно и напрямую поступать на нужды поселка и города, минуя посредника в лице чиновника районного масштаба?

«Усенко через свою газету предельно резко критикует действия власти всех уровней, а страдаем от всей этой устроенной свары мы – простые жители района, – пишет в заявлении в областную прокуратуру житель Коркино Евгений Кузнецов. – Мы просим областные власти обратить внимание на проблему жизни в нашем районе. Есть же федеральный закон, пусть наши руководители его соблюдают».

Письма в областное правительство и на имя прокурора области Александра Войтовича посыпались из Коркинского района после того, как глава района Геннадий Усенко заблокировал десятки миллионов рублей, направленные на территории. Депутаты Розы, то есть местная законодательная власть, давно расписали каждую копейку, поступающую из областного и федерального бюджета. Да вот потратить эти деньги Роза не может – управлением их счетами занимаются финансисты из районного центра, а им дано строгое указание о блокировании средств. В результате накануне зимы жители поселка вынуждены ждать, когда же глава районной власти Геннадий Усенко разрешит распоряжаться деньгами тем, кому средства направлялись. А ведь нужно от главы только одно – выполнить требования федерального закона.

Письма рядовых жителей, а также официальные заявления в прокуратуру, сработали, и прокурор области Александр Войтович прямо указал Геннадию Усенко на факты нарушения закона, потребовав от главы Коркинского района немедленно исправить ситуацию. Однако деньги по-прежнему заблокированы, требованиям прокуратуры Геннадий Усенко подчиниться не спешит.

«Мы понимаем претензии г-на Усенко на единоличную власть в районе, – пишет в обращении к СМИ житель Коркино Валерий Замятин, – нам хорошо известен характер Геннадия Николаевича. Но почему, когда существует единый для всех федеральный закон, в Коркинском районе царит какой-то дикий феодализм, король борется со своими баронами. Усенко требует от местных властей подчинения, не давая им денег, которые Усенко не принадлежат. Это деньги из областного и федерального бюджетов! Почему один человек взял на себя право распоряжаться финансами, направленными для жителей Розы, Первомайского и Коркино?»

Невыполнение главой Коркинского района четких предписаний прокуратуры – это лишь одно звено из цепочки правонарушений. Месяц назад сотрудники прокуратуры выявили, что лидер местного отделения партии «Единая Россия» и заместитель главы района Олег Нефедов не имеет права занимать столь высокую должность. Как показало прокурорское расследование, заместитель Усенко использовал подложный диплом о высшем образовании. Выяснилось, что г-н Нефедов фактически не прошел надлежащую подготовку специалиста и не получил образование, необходимое для замещения должности заместителя главы муниципального района. И надзорное ведомство потребовало аннулировать распоряжение администрации Коркинского муниципального района о его назначении на должность. Однако Нефедов по-прежнему занимает свою должность. Как и 24-летний сын Геннадия Усенко, который под руководством отца трудится в районной администрации, решая все вопросы имущественных отношений. И хотя федеральный закон прямо запрещает подобный «семейный подряд», Усенко законные требования просто игнорирует.

«Самое плохое, что скандал за скандалом, которые происходят в районном центре, теперь перекинулись и на близлежащие территории, – говорит житель поселка Роза Геннадий Иванов. – У нас в Розе районная власть устроила скандал и разборки с местной управляющей компанией. Ее директор Андрей Захаров работал плохо, в поселке были кучи мусора, люди были недовольны. Захарова уволили, он побежал жаловаться к Усенко. И заместитель главы района Андрей Горных лично помогает Захарову писать кляузу в прокуратуру, обвиняя местную власть в вымогательстве денег.

Все в Розе прекрасно знают, за что лишился своего поста Андрей Захаров, и подобные нелепые обвинения – это лишь месть обиженного человека. И Усенко это отлично знает, как осведомлен и о «косяках» Захарова на должности директора управляющей компании, сам не раз сетовал на кучи мусора в розинских дворах. Однако получается, что если Захаров – враг главы, значит, можно поддержать проштрафившегося директора, чтобы еще раз запугать местную администрацию и указать, кто в районе главный. Аудиторская проверка установила, что Захаров на посту директора управляющей компании не может отчитаться за 1,8 неизвестно куда потраченных миллиона рублей. А Усенко его защищает… Горных диктует бывшему директору кляузы против главы Розы, Нефедов попадает в историю с поддельным диплом, Усенко борется за власть… Руководство района. Чем занимаются все эти люди?»

А в прокуратуру продолжают сыпаться жалобы о «коркинском беспределе». Коркинцы не знают, что Геннадий Николаевич прокуратуры не боится, и стараются сообщить представителям надзорного ведомства о тех деталях, которые г-н Усенко старается не афишировать. В обращении в прокуратуру, например, детально описана операция продажи здания школы №24.

Школьному зданию требовался ремонт, муниципальный объект недвижимости был продан частному лицу – предпринимателю. Дешевые стройматериалы в таком деле не лишние, а коркинские школьники как-нибудь переживут. Как гласит заявление в прокуратуру, у Геннадия Николаевича большой опыт по продаже муниципального имущества, особенно объектов сферы образования и медицины. Коркинцы сообщают в прокуратуру, что, когда Усенко возглавлял поселок Первомайский, там частному лицу было продано здание поселковой поликлиники, которую просто уплотнили с больницей. Новый собственник же приспособил поликлинику… под магазин. Детский садик в Первомайском точно так же был расформирован, в его здание… въехали чиновники поселковой администрации.

«Что творил Усенко в Первомайском – это не передать словами, он там был царь и бог, слова против никто возразить не мог, какой уж там федеральный закон, только «закон Усенко», – говорит житель поселка Первомайский Сергей Зайцев. – Теперь Геннадий Николаевич проецирует подобные феодальные отношения на весь Коркинский район. Отсюда и игнорирование предписаний прокуратуры. Геннадию Усенко федеральный закон не писан».

Ситуация в Коркинском районе становится все более острой, властный конфликт ведет район в тупик. Выход стараются найти в областной прокуратуре, для дачи объяснений по поводу творящихся в районе вещей в ведомство Александра Войтовича Геннадий Усенко вызван лично. Наш сайт следит за развитием событий.

Фото: Фото Victorprofessor.livejournal.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления