1 м/c,

750мм 81%
Город Челябинец Хаял Джаниев стал чемпионом мира по тайскому боксу

Челябинец Хаял Джаниев стал чемпионом мира по тайскому боксу

Воспитанник челябинской школы «Мастер» Хаял Джаниев завоевал золотую медаль первенства мира по тайскому боксу. Его земляк Юрий Корнеев добыл бронзовую награду чемпионата планеты. В состязаниях в Бангкоке, приуроченных ко дню рождения короля Таиланда, принимали участие сильнейшие представители муай-тай – 1200 спортсменов из 96 стран.

В составе национальной сборной России в чемпионате мира приняли участие чемпионы России этого года Евгения Пименова и Юрий Корнеев, в рамках первенства мира цвета российского флага защищал победитель первенства Европы-2010 Хаял Джаниев (все представляют школу «Мастер»).

После дебюта на чемпионате страны, увенчавшегося золотой медалью, Юрий Корнеев в весовой категории 48 кг завоевал бронзовую медаль чемпионата мира. Подопечный Виктора Самсонова успешно провел поединок с тайбоксером из Ирана, но в полуфинале уступил китайцу.

В рамках первенства планеты Хаял Джаниев, ученик заслуженного тренера России Олега Терехова и многократной чемпионки мира Екатерины Цепелевой, в весовой категории 60 кг стал обладателем награды высшей пробы. Он уверенно выиграл бои с тайбоксерами из Италии и Белоруссии, в полуфинале нокаутировал китайца, в финале превзошел спортсмена из Иордании, заслуженно заняв первое место.

В целом национальная сборная по тайскому боксу показала очень высокие результаты. В рамках чемпионата мира российские мужчины финишировали на третьем общекомандном месте, заработав две золотых, две серебряных и три бронзовых медали и пропустив вперед лишь команды Таиланда и Украины. Что касается первенства мира, то здесь юниоры из России уверенно заняли первое общекомандное место, завоевав пять золотых и три серебряных награды.