RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ольга Шахова приговорена за рейдерство к пяти годам заключения

Ольга Шахова приговорена за рейдерство к пяти годам заключения

15 декабря Центральный районный суд Челябинска признал виновной в покушении на мошенничество директора фирмы «Агентство правового креатива» Ольгу Шахову, которой инкриминировалась попытка рейдерского захвата ЗАО «Предприятие «Синталис». Подсудимая приговорена к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей, ее взяли под стражу в зале суда.

Суд полностью подтвердил версию стороны обвинения. Как сообщила старший помощник прокурора Центрального района Валентина Гавердовская, выступавшая в этом процессе гособвинителем, в приговоре указано, что пятеро свидетелей со стороны защиты Шаховой давали ложные показания. Три акционера ЗАО «Предприятие «Синталис», начальник службы безопасности и гендиректор одной из компаний, входящих в состав ЗАО, действовали в интересах подсудимой и по ее указанию. «После вступления приговор в силу я составлю рапорт для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении них по статье 307 УК РФ (заведомо ложные показания)», – подчеркнула Валентина Гавердовская.

Напомним, Ольга Шахова обвинялась в попытке обманным путем получить права на имущество ЗАО «Предприятие «Синталис», включающее 26 объектов, одним из которых является Чебаркульский крановый завод стоимостью более 135 миллионов рублей. Руководитель предприятия Наталья Клепикова обратилась в Агентство правового креатива за помощью.

В начале 2008 года директор юридической фирмы Ольга Шахова, зная, что Клепикова владеет 50% акций ЗАО, по данным следствия, обманом получила у нее чистые листы бумаги с подписью потерпевшей и оттиском печати. После этого обвиняемая подготовила на указанных листах документы, которыми назначила себя генеральным директором предприятия, и соответствующие распорядительные документы в отношении пакета акций.

Однако когда Шахова обратилась в ИФНС по Центральному району, чтобы поставить на учет изменения в составе акционеров ЗАО и установить факт владения ею указанным пакетом акций, получила отказ. Клепикова успела обратиться в налоговую с сообщением о том, что она ничего не подписывала, а листы с печатью и подписью получены мошенническим путем. После начала расследования Ольга Шахова подалась в бега и три месяца находилась в розыске. 28 октября прошлого года она была задержана в столице сотрудниками УБЭП ГУВД по Челябинской области и ОРЧ ГУВД по Москве. До конца судебного процесса Шахова отрицала свою вину.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления