RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Космонавты Гречко и Сураев рассказали губернатору о жестких посадках

Космонавты Гречко и Сураев рассказали губернатору о жестких посадках

В понедельник губернатор Челябинской области встретился с космонавтами Георгием Гречко и Максимом Сураевым. За время беседы с Михаилом Юревичем гости, ставшие центральными персонами вчерашней церемонии вручения премии «Светлое прошлое», затронули множество специфичных тем, например рассказали о том, что при возвращении на Землю не бывает так называемых мягких посадок. Оба космонавта сталкивались с сильнейшим боковым ветром, что делало процесс рискованным для жизни и здоровья.

Герой России Сураев сообщил главе региона, что за время своего полета в космос сделал более трех тысяч фото различных мест нашей планеты. В свою очередь Гречко добавил, что эти снимки произвели на него сильное впечатление, предложив Михаилу Юревичу идею организации специальной фотовыставки Максима в Челябинске. Губернатор обещал над этим подумать.

Как напоминает пресс-служба главы региона, 2011 год в связи с 50-летием полета Гагарина указом Дмитрия Медведева объявлен в России Годом космоса. «За эти годы выросло не одно поколение космонавтов, трое из которых были воспитанниками ЧВВАУШа. Максим Сураев, представитель нового поколения космонавтов, родился в столице Южного Урала, побывал в космосе, и через два года его ожидает еще один полет. Челябинская область более известна своими разработками в области военной космонавтики: в ЮУрГУ есть специальный факультет летательных аппаратов, в Миассе конструкторское бюро имени Макеева, в его состав входят несколько заводов по сборке частей ракет, которые являются основой наших подводных ядерных сил», – подчеркнул Юревич.

«Приятно видеть, что Челябинск развивается и модернизируется такими темпами», – отметил в свою очередь Максим Сураев.

Фото: Фото пресс-службы губернатора Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления