RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинскому фигуристу Жану Бушу вручили 50 тысяч за бронзу ЧР

Челябинскому фигуристу Жану Бушу вручили 50 тысяч за бронзу ЧР

18 января министр физической культуры, спорта и туризма Юрий Серебренников вручил 50 тысяч рублей фигуристу Жану Бушу. Его первый тренер Лариса Яковлева получила 25 тысяч. Таким образом спортсмен и его наставница были отмечены за третье место на чемпионате России – самый высокий результат в истории мужского фигурного катания Челябинской области.

На соревнованиях челябинский спортсмен представил две программы. В короткой набрал 69.05 балла, а в произвольной – 135.93. 17-летнему Жану удалось обогнать двукратного чемпиона России Сергея Воронова и стать третьим.

«Главной целью для меня было откатать две программы максимально чисто. Старался следить за собой, – признался Жан Буш. – Было нелегко, но я справился. Готовился к этим соревнованиям очень упорно и получил достойный результат. Главное, оправдал ожидания своего тренера».

По словам министра спорта, это колоссальный успех. «Раньше радовали конькобежцы, а сейчас появились и свои фигуристы, – комментирует Юрий Серебренников. – Со своей стороны мы будем оказывать поддержку Жану, зарплату поднимем в два раза. Нам важно, чтобы челябинские спортсмены чувствовали поддержку от родного города».

Сейчас Жан тренируется в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры по договоренности с министерством ФКСиТ Челябинской области. Во дворце все оборудовано специально для полноценного тренировочного процесса: есть комната отдыха, в которой спортсмены могут восстановить силы между тренировками, налажена работа психолога.

«В Академии мне очень нравится, но Челябинск роднее. Уезжать, конечно, было жалко, но я был к этому готов», – признался Жан Буш.

Спортсмен вместе со своим бывшим тренером Ларисой Яковлевой около года выбирали тренера, к которому можно было бы перейти. Выбор пал на олимпийского чемпиона по фигурному катанию Алексея Урманова. Напомним, Жан Буш пришел в спорт в восемь лет, что для фигурного катания достаточно поздно. Сейчас спортсмен в запасной команде сборной России, которая представит страну на чемпионате Европы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления