RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Замгенпрокурора озаботился безопасностью большегрузов в Троицком районе

Замгенпрокурора озаботился безопасностью большегрузов в Троицком районе

По распоряжению заместителя генерального прокурора РФ в УрФО Юрия Золотова в Троицком районе проведена проверка по факту многочисленных жалоб водителей-дальнобойщиков на вымогательство на дорогах. Руководство троицкой милиции получило представление о дисциплинарном наказании виновных. К ответственности привлечены районный прокурор и его заместитель.

Как сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в УрФО, в 2010 году в органы внутренних дел не раз сообщалось о фактах вымогательства у водителей денег под предлогом внесения добровольных пожертвований на «поддержание безопасности на автодорогах области». Как установил надзорный орган, сотрудники милиции не озаботились проверкой поступившей информации, в возбуждении уголовных дел было незаконно отказано. На сегодня же незаконные процессуальные решения отменены, проверочные материалы переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Между тем, по информации клуба взаимопомощи дальнобойщиков «Братишка», еще осенью 2010 года ГУВД Челябинской области совместно с активистами клуба начало операцию «Трасса», нацеленную как раз на обеспечение безопасности на автодорогах. Так, в Троицком районе практически все лица, замеченные в вымогательстве, давно взяты на карандаш, так что после прокурорской инициативы найти их труда не составит. Проблема, по мнению президента «Братишки» Кирилла Карташкова, в другом: далеко не все дальнобойщики подают заявления в милицию.

«Это связано не с боязнью преследований со стороны криминала, – считает Кирилл Карташков. – Просто водители, получающие деньги за скорость доставки груза, предпочитают не терять время на общение с правоохранительными органами. Да и вызвать их как свидетелей достаточно сложно: сегодня дальнобойщик отбивается от вымогателей под Троицком, а через неделю он уже может быть на Дальнем Востоке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления