RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинских пешеходов объединит общественная организация

Челябинских пешеходов объединит общественная организация

В Челябинске сегодня заявлено о создании общественного движения «Я-Пешеход», которое станет альтернативой многочисленным объединениям автомобилистов. В числе основных задач новой организации – формирование культуры поведения на дороге всех участников дорожного движения, защита прав пешеходов и пропаганда использования ими предметов со светоотражающими элементами в целях собственной безопасности на дороге.

Возглавил движение челябинец Эдуард Казаков, который принял участие во всероссийском конкурсе «Засветись! Стань заметен на дороге», и его работа победила, набрав 7746 голосов. А предложение заключалось в использовании специального жезла со светоотражающей наклейкой для обозначения пешеходов на проезжей части.

«Он может использоваться в любое время суток, – поясняет автор идеи. – В темное время или в условиях недостаточной видимости свет фар будет отражаться от поверхности жезла, и водителю будет легче заметить человека и заблаговременно затормозить. Днем красная наклейка на жезле будет восприниматься водителями как стоп-сигнал и выполнять ту же функцию – обозначение намерения перейти проезжую часть по пешеходному переходу».

Распространяться жезлы будут в рамках профилактических мероприятий ГИБДД вместе с книгой, изданной общественным объединением. Не исключено, что в перспективе светоотражающий жезл поступит в свободную продажу.

Подробности читайте 26 января на сайте AutoChel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления