RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На мемориале Виктора Жданова в Челябинске впервые выступил кенийский бегун

На мемориале Виктора Жданова в Челябинске впервые выступил кенийский бегун

27 января в Челябинске на турнире памяти известного марафонца и создателя сайта Runners.ru Виктора Жданова выступил представитель кенийской школы легкой атлетики Эдвард Мутаи. В этот день Жданову исполнилось бы 40 лет.

«Я согласился принять участие в турнире, потому что мне нравится Россия и русские. Кроме того, я много слышал о Викторе Жданове от своих коллег в Кении, которым довелось с ним состязаться. Как спортсмены мы должны ценить каждого, и он являлся частью нашей общности, – рассказывает Эдвард Мутаи. – Я уже четыре года подряд приезжаю в Россию. В Челябинске – впервые. Сегодня я счастлив: мне нравится город, спортсмены и все окружение».

В манеже УралГУФК прошли забеги среди юношей и девушек на 300, 600 и 1000 метров, в также на 1000 и 5000 метров у мужчин и женщин. Впервые в Челябинске выступил представитель Кении: коронные дистанции Эдварда Мутаи – 1500 и 3000 метров. Но в столице Южного Урала он пробежал тысячеметровку с лучшим результатом 2:27:36, опередив соперников на финишной прямой.

Как сообщил вице-президент федерации легкой атлетики Челябинской области Анатолий Боярчук, который был одним из наставников Виктора Жданова, турнир станет традиционным. «Соревнования в таком формате проходят впервые, в прошлом году было лишь несколько забегов, – уточняет Анатолий Боярчук. – В состязания включены беговые дисциплины, которые популярны и в Челябинской области, и в России. В утренней программе было много детей. Главное – привлечь их к занятию спортом».

Анатолий Боярчук вспоминает, что первоначально Виктор Жданов занимался спортивной ходьбой, но не реализовал себя в этой дисциплине. «Затем он перешел в беговые дисциплины, – говорит Анатолий Боярчук. – Бегал на длинные дистанции, выиграл большое количество марафонов, в том числе сверхмарафоны». Вице-президент федерации легкой атлетики также отметил, что организаторы неслучайно пригласили на турнир спортсмена из Кении. «Кенийская школа самая известная в мире, – подчеркивает Анатолий Боярчук. – Эдвард Мутаи – изюминка наших соревнований. Спортсменам и гостям интересно, из какого теста сделаны кенийцы. А для детей приезд такого гостя – яркое событие».

Напомним, Виктор Жданов скончался 25 сентября 2009 года в США, где жил последние годы. Ему было всего 38 лет. Первый турнир в память о легкоатлете и журналисте прошел в Челябинске в прошлом году.

Фото: Видео Андрея Винникова, монтаж Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления