RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дмитрий Медведев открыл памятник Борису Ельцину в Екатеринбурге

Дмитрий Медведев открыл памятник Борису Ельцину в Екатеринбурге

Дмитрий Медведев прибыл 1 февраля в Екатеринбург, чтобы принять участие в мероприятиях в честь 80-летия Бориса Ельцина, и открыл памятник первому президенту РФ. Присутствовавший на торжественной церемонии губернатор Челябинской области Михаил Юревич сравнил Ельцина с Петром I и заявил, что его роль в истории еще предстоит оценить потомкам.

«Нынешняя Россия должна быть благодарна президенту Ельцину, что в самый сложный период истории страна не свернула с пути изменений, ввела очень сложные преобразования и сегодня движется вперед», – цитирует Медведева РИА «Новости». – В памятнике воплощены лучшие черты первого президента России. Решительность и воля – вот что характеризует этот монумент. Мне кажется, это те черты, которые отличали гражданина Российской Федерации Бориса Ельцина».

Памятник представляет собой десятиметровую стелу-обелиск из светлого уральского мрамора. Он установлен возле бизнес-центра «Демидов», где в 2011 году планируется открыть центр-музей Ельцина.

«Роль Ельцина в истории еще предстоит оценить потомкам, но однозначно он встанет в одном ряду с великим реформаторами России, такими как Петр I», – заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Борис Николаевич Ельцин родился в селе Бутка Свердловской области. Закончил строительный факультет Уральского политехнического института. Освоил несколько строительных специальностей, потом работал мастером, начальником участка, прорабом, главным инженером и директором Свердловского домостроительного комбината. В 1975 году избран секретарем Свердловского обкома КПСС, был членом ЦК КПСС, первым секретарем Московского горкома КПСС, народным депутатом СССР, председателем Верховного Совета РСФСР. В 1991 году избран президентом РСФСР. В 1996 году переизбран президентом РФ, а 31 декабря 1999 году объявил о своей отставке.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления