RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Начальник спецотдела УФССП Южного Урала Ильдар Марсельев взят под стражу

Начальник спецотдела УФССП Южного Урала Ильдар Марсельев взят под стражу

Начальник межрайонного специализированного отдела судебных приставов УФССП по Челябинской области Ильдар Марсельев, обвиняемый в получении взяток, на время следствия помещен в СИЗО. Такое решение сегодня, 4 февраля, принял Центральный районный суд Челябинска. Пока Ильдар Марсельев арестован до 2 апреля.

«Основаниями для избрания такой меры пресечения стало следующее: Марсельев обвиняется в совершении двух тяжких преступлений против государственной власти, – сообщил консультант Центрального суда Дмитрий Бессонов. – Он отрицательно характеризуется как в быту, так и по месту работы, имеет выговор. Свидетелями по делу проходят подчиненные обвиняемого, он может оказать на них воздействие и предпринять действия к воспрепятствованию следствию. Кроме того, Марсельев не зарегистрировался по месту фактического проживания, хотя обладает соответствующими юридическими знаниями».

«Вопросы по работе к нему были, – признался руководитель УФССП области Владимир Морозкин. – В основном как к руководителю: в организации работы бардачок был, в статистике. По делам люди жаловались. Когда я только пришел, даже вынужден был его наказать. Но, сами понимаете, любого руководителя можно хоть каждый день наказывать. Как человека охарактеризовать Марсельева мне сложно: я всего лишь пять месяцев здесь и не обо всех успел составить личное мнение».

Как стало известно сайту Chelyabinsk.ru, Марсельев частично признал вину: подтверждает получение одной взятки в размере 140 тысяч рублей.

Напомним, Ильдар Марсельев, возглавляющий отдел по особо важным исполнительным производствам, задержан 2 февраля сотрудниками УБЭП ГУВД по Челябинской области. Ему инкриминировано получение двух взяток в октябре-ноябре 2010 года – 10 тысяч и 140 тысяч рублей. По данным следствия, деньги пристав брал в служебном кабинете от должников по исполнительным производствам за сокрытие имущества, на которое могло быть обращено взыскание. В отношении Марсельева возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

По некоторым данным, в тот же день, что и Марсельева, в Москве задержали бывшего главного судебного пристава Челябинской области Альберта Слободчикова. По предварительной информации, он подозревается в аналогичном преступлении – получении нескольких миллионов рублей. Интересно, что полтора года назад Марсельев находился в жесткой конфронтации со своим начальником Слободчиковым. Он объяснял это тем, что не желает работать в чьих-то интересах. Начальник УФССП даже уволил строптивого подчиненного, но тот оспорил это решение в суде и был восстановлен на работе.

Фото: Видео предоставлено отделом информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления