RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Медведев устроил разнос за моногорода: задело и Южный Урал

Медведев устроил разнос за моногорода: задело и Южный Урал

Дмитрий Медведев накануне в Москве на совещании по проблемам занятости потребовал наказать руководителей моногородов, которые до сих пор не разработали комплексные инвестиционные планы развития. Министр регионального развития Виктор Басаргин сообщил президенту, что в Нязепетровске Челябинской области уровень безработицы в шесть раз превышает средний показатель по России.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выступил с докладом, в котором отметил, что из 335 моногородов было выбрано 35 для реализации пилотных проектов развития. При этом все моногорода и муниципальные образования должны были разработать собственные программы развития.

«В 71-м муниципальном образовании таких комплексных инвестиционных планов не существует», – цитирует Шувалова РИА Новости. «Это ответственность региональных и муниципальных властей. По данным рабочей группы, эти планы в настоящий момент не отработаны», – сказал он.

«Значит, эти регионы не занимаются этим вопросом. Какие это регионы?» – обратился Медведев к Виктору Басаргину. «Это города или населенные пункты численностью менее 20 тысяч человек, – уточнил Басаргин. – Именно там у нас наибольшие проблемы с занятостью. В таких городах, как Нязепетровск Челябинской области, поселок Петровский Ивановской области, где уровень безработицы в шесть раз превышает средний показатель по России». «Там есть планы развития?» – спросил Медведев. «(Таких) планов там нет», – ответил Басаргин.

«Я не спрашиваю о каких-то сверхъестественных успехах, которые пока не достигнуты, но планы-то надо сделать, – заявил президент. – Это элементарное разгильдяйство, хамство по отношению к людям, которые там живут».

Напомним, в прошлом году Москва одобрила комплексные инвестиционные планы Сатки и Карабаша. 9 февраля 2011 года свой КИП в столице защитили власти Озерска, который первым из ЗАТО страны может войти в программу поддержки моногородов.

Фото: Фото с сайта Medvedev.kremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления