RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Власти региона: план развития Нязепетровска составлен и одобрен Москвой

Власти региона: план развития Нязепетровска составлен и одобрен Москвой

До 2015 года в Нязепетровске будет реализован уникальный инвестиционный проект. Совместное производство по переработке тонких конверторных пылей предприятия «Ферропроммет» с чешской компанией OHL ZS, известной на российском рынке по проекту «Урал Промышленный – Урал Полярный», входит в комплексный инвестиционный план развития монотерритории. Об этом сегодня было заявлено властями региона в ответ на критику, прозвучавшую в понедельник на совещании у президента РФ по поводу уровня безработицы в Нязепетровске.

«Для реализации проекта потребуется около 2,3 миллиарда рублей, – сообщил и. о. главы Нязепетровского района Андрей Плешков. – Инвесторы из Чехии намерены вложить в него около 20% средств. Оставшуюся часть покроет кредит Внешэкономбанка, с которым достигнуты рамочные договоренности. Это станет первым предприятием такой направленности не только в стране, но и в мире». При выходе на проектную мощность к 2015 году прогнозируемый годовой оборот предприятия составит 5,5 млрд рублей.

КИП Нязепетровского района разработан в августе 2010 года. После одобрения в профильных региональных структурах он был передан в Минрегионразвития РФ, где также получил одобрение в ноябре, сообщила глава минэкономразвития области Елена Мурзина. В правительстве региона высказали недоумение в связи с включением Нязепетровска в список моногородов, не разработавших или не представивших КИПы.

«Благодаря реализации якорного проекта КИПа мы сможем сократить безработицу до 5% уже к 2013 году и свести ее до уровня 1% к 2020 году, – добавил Андрей Плешков. – На новом предприятии будет создано дополнительно 900 рабочих мест». Кроме этого, в рамках КИПа разработаны еще 20 инвестпроектов и целевых программ общей стоимостью 6,4 млрд рублей.

Добавим, в области монопрофильными признаны восемь городов, а также три ЗАТО. «Для всех разработаны КИПы, которые предусматривают софинансирование областного и местного бюджетов, обеспечение занятости населения и диверсификацию экономики», – сообщают в пресс-службе губернатора. Все планы, кроме Трехгорного и Снежинска, утверждены Минрегионразвития РФ. Пока софинансирование со стороны федерального бюджета получили Сатка и Карабаш.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления