RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Адвокат капитана Новикова: «Письмо Прокопенко не выдерживает никакой критики»

Адвокат капитана Новикова: «Письмо Прокопенко не выдерживает никакой критики»

Адвокат капитана Новикова, обвиняемого по «делу Прокопенко», Сергей Лесник прокомментировал сайту 74.ru распространенное водителем открытое письмо. По мнению защитника, оно «не выдерживает никакой критики» и напоминает попытку придать этому делу политический оттенок.

«Я не хочу давать оценку этому письму, но оно вообще не выдерживает никакой критики, – говорит Сергей Лесник. – Допустим такая фраза, что между Следственным комитетом и прокуратурой идут разногласия, война – не помню дословно. Но извините, прокурор выполнил свою функцию. После окончания следствия следователь направил дело прокурору. Тот проверил и в соответствии с законом оформил свои замечания. Значит, замечания были настолько существенными, что прокурор не посчитал возможным направить дело в суд. Вернул на доследование.

Можно обсуждать или не обсуждать это решение, можно обжаловать его в суд, в вышестоящие инстанции, но заявлять о том, что идет противостояние следствия прокуратуре! Ну, давай мы это дело вообще сделаем каким-то политическим. Посмотрите это письмо, буквально в каждом абзаце – попытка таких оценок». Адвокат также кратко изложил видение событий, произошедших 11 марта 2010 года, когда его
подзащитные – сотрудники полка ДПС ГИБДД Челябинска Андрей Новиков и Александр Зайцев – надели наручники на водителя Алексея Прокопенко.

«Сотрудники ГИБДД выявили правонарушение, совершенное Алексеем Прокопенко. Остановили. Он сослался на состояние здоровья супруги – женщины, которая находилась в автомобиле, – говорит Сергей Лесник. – Наша позиция заключается в том, что никаких данных о том, что по состоянию здоровья женщина нуждалась в экстренной помощи, не было. Разрешения двигаться Прокопенко никто не давал. Он самовольно начал движение. Экипаж ГИБДД преследовал его, предложил прекратить движение и выйти. Он оказал неповиновение, отказался. Экипаж применил физическую силу – загиб руки за спину – и применил наручники соразмерно, то есть не нанеся никаких телесных повреждений, которые бы привели к нарушению здоровья. Затем экипаж доставил Прокопенко в ОМ 2 (отдел милиции по Металлургическому району – Прим. автора)». Прояснить детали общения инспекторов с Прокопенко, так интересующие общественность, защитник отказался, сославшись на подписку о неразглашении материалов дела. И пригласил журналистов на судебные заседания, где будет подробно разобран каждый эпизод этой истории. По словам Лесника, всех ожидает много неожиданностей не в пользу Прокопенко.

Фото: Видео и монтаж Павла Васильева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления