RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город По делу об убийстве заключенных допрошен экс-начальник ИК №1 Копейска

По делу об убийстве заключенных допрошен экс-начальник ИК №1 Копейска

25 февраля в Челябинском областном суде в рамках рассмотрения дела об убийстве четырех заключенных в копейской колонии №1 допрошен бывший начальник исправительного учреждения Вадим Валеев. Он сообщил, что не признает предъявленных ему обвинений в укрывательстве особо тяжкого преступления, ложном доносе, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями: «Считаю, что не мог укрывать того, чего сам не знал».

Как сообщили в пресс-службе облсуда, Валеев рассказал, что 31 мая 2008 года он прибыл в колонию в восемь часов. Оперативный дежурный доложил ему, что ряд заключенных всю ночь вели себя буйно, высказывали в адрес сотрудников колонии угрозы и оскорбления. Затем начальник провел совещание и совершил обход колонии, в ходе которого попытался выяснить у подчиненных подробности происшествия. Те ответили, что заключенные накинулись на сотрудников колонии, в результате чего были применены спецсредства. Около 14 часов того же дня оперативный дежурный сообщил начальнику о первом скончавшемся, и в течение короткого времени – о втором. В этот же день сотрудники продемонстрировали ему ушибы и ссадины. По словам Валеева, он потребовал предоставить как можно быстрее документы о применении спецсредств.

Валеев отверг обвинение в том, что в сговоре с начальником ГУФСИН Владимиром Жидковым отдал подчиненным приказ нанести себе травмы, дабы имитировать бунт заключенных. «Причинять телесные повреждения не приказывал, – сообщил Валеев. – Возможно, когда они показывали синяки, я мог с сарказмом сказать: “маловато телесных повреждений для нападения”».

Валеев критически отозвался о показаниях, данных в суде его подчиненными, обвиняемыми в убийстве заключенных и других преступлениях: «Не все соответствует истине. Очень выгодная позиция – обвинить руководство: да, осознавал, что приказы противозаконные, но мы – люди военные»

По словам Валеева, все объяснительные сотрудники колонии писали собственноручно и он никому ничего не диктовал. Завершая рассказ, экс-начальник колонии резюмировал: «В ночь с 31 мая на 1 июня я уже знал, что возбуждено дело по 286-й и 111-й статьям. Не было никакого смысла фальсифицировать что-то, в чем меня обвиняют. Не использовал служебные полномочия вопреки интересам службы, не издавал незаконных приказов и распоряжений. Все мои действия были продиктованы полученной на тот момент информацией».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления