RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жители АМЗ рискуют замерзнуть из-за долгов «Теплоиндустрии»

Жители АМЗ рискуют замерзнуть из-за долгов «Теплоиндустрии»

Более десятка жилых домов в поселке АМЗ могут остаться без тепла. Завод «Теплоиндустрия», чья котельная отапливает жилой сектор, накопил огромные – почти 9 млн рублей – долги за газ. Компании-поставщику теплоэнергоресурсов предприятие не платит с апреля 2010 года. Если в ближайшее время ситуация с платежами не изменится, газовики обещают прекратить подачу голубого топлива.

Генеральный директор ООО «Теплоиндустрия» Сергей Рогов в ответ на требования газовиков ссылается на банкротство. Действительно, еще в сентябре 2010 года арбитражный суд признал ООО «Теплоиндустрия» банкротом, в ноябре на предприятии введено внешнее наблюдение. Однако жители 11 домов по улице Трактовая (поселок АМЗ) все это время исправно платили за отопление. Выходит, население в очередной раз стало заложником недобросовестных управленцев?!

Сотрудники областной прокуратры уже запросили финансово-хозяйственную документацию ООО «Теплоиндустрия». Следствие выясняет, на что потрачены «газовые» деньги населения. «Деньги собираются, где-то аккумулируются и направляются на какие-то другие цели, только не на оплату газа», – заявил начальник отдела по исполнению законодательства в сфере экономики прокуратуры Челябинской области Рамазан Тунгатаров.

Кроме того, пройдет проверка законности процедуры банкротства. На ней настаивает «Газпром межрегионгаз Челябинск» – крупнейший кредитор ООО «Теплоиндустрия». Если будет доказано, что банкротство было преднамеренным, то согласно статье 196 УК РФ виновному грозит штраф до полумиллиона рублей либо тюремный срок – вплоть до 6 лет.

К слову, месяц назад под уголовную статью попал директор ОАО «Кичигинский ремзавод» Михаил Исаев. Прокуратура Увельского района возбудила уголовное дело по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». По данным следствия, Исаев не по назначению тратил средства, которые жители села Кичигино платили за тепло.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления