RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Президент России одобрил день памяти Чесменского сражения

Президент России одобрил день памяти Чесменского сражения

Правительство России одобрило законопроект об учреждении нового Дня воинской славы. Возможно, уже в этом году 7 июля станет официальным праздником – днем победы российского Черноморского флота над турецким в Чесменской бухте Эгейского моря. С соответствующей просьбой к президенту Дмитрию Медведеву обращались жители Чесменского района.

Сражение произошло 7 июля (26 июня по старому стилю) 1770 года и оказало влияние на весь последующий ход русско-турецкой войны 1768–1774 годов. В тот день русская эскадра под командованием графа Алексея Орлова и адмирала Георгия Спиридова атаковала турецкий флот капудан-паши Хасан-бея, уничтожила флагман врага и блокировала остальные корабли в Чесменской бухте. Впоследствии в память об этом сражении была названа южноуральская Чесма. Ее жители и обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о принятии соответствующего законопроекта накануне 240-летия победы.

Как сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области, с инициативой о новом статусе 7 июля ветераны ВМФ, историки и депутаты всех уровней выступали на протяжении десяти лет. На Южном Урале в 2010 году собрали под обращением к Медведеву более 2,5 тысячи подписей. В своем ответном письме глава государства поблагодарил жителей Чесменского района за патриотизм и заботу о сохранении отечественной истории.

Судьбу нового Дня воинской славы, однако, пока нельзя считать решенной: проект должен еще быть одобрен Государственной думой. Отметим, что в Чесме установлен памятник «Чесменская колонна», одна из улиц названа именем героя давнего сражения лейтенанта Дмитрия Ильина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления