RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новый глава Челябинской епархии приступит к работе в течение месяца

Новый глава Челябинской епархии приступит к работе в течение месяца

Новый глава Челябинской и Златоустовской епархии РПЦ Феофан должен приступить к своим обязанностям в течение месяца. Этот срок уйдет на передачу дел преемнику во Владикавказском духовном училище, где до вчерашнего дня Феофан работал ректором, и знакомство с положением дел на Южном Урале. Войти в курс новому архипастырю поможет его предшественник – ушедший 22 марта на покой митрополит Иов, сообщили корреспонденту Chelyabinsk.ru в пресс-службе святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

«Обычно срок передачи дел в при подобных назначениях как раз и занимает около месяца. Однако точная дата пока неизвестна: решение Святейшего Синода было принято только 22 марта», – отметили в пресс-службе.

«Фактически Феофан уже является главой церкви в Челябинской области, – прокомментировал назначение настоятель Свято-Троицкого храма в Челябинске и руководитель молодежного отдела епархии отец Игорь Шестаков. – Однако понятно, что ему потребуется время, чтобы непосредственно приступить к своим обязанностям духовного пастыря православных Южного Урала».

Добавим, что по решению Синода митрополит Иов отправлен на покой с благодарностью патриарха за многолетний труд. Отдыхать Иов будет в Москве.

Отметим, что 22 марта в ходе заседания Священного синода были приняты сразу несколько кадровых решений в РПЦ.

В частности, была образована Пятигорская и Черкесская епархия, в которую вошли приходы Минераловодского, Предгорного и Кировского районов, приходы Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, а также Владикавказская и Махачкалинская епархия, включающая приходы Северной Осетии, Дагестана, Ингушетии и Чечни. Примечательно, что епископом Пятигорским и Черкесским назначен епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, который в свое время был епископом Магнитогорским и викарием Челябинской епархии, а также временно возглавлял Курганскую епархию, покинув Южный Урал в апреле 2009 года.

Биография Феофана представлена здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления