RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Южноуральцев, участвующих в коррупционных отношениях, стало больше

Южноуральцев, участвующих в коррупционных отношениях, стало больше

Большинство жителей Челябинской области не принимали участия в коррупционных отношениях, тем не менее количество тех, кто хоть раз делал подношение, растет. Таковы результаты социологического опроса, проведенного Челябинским институтом УрАГС.

Во время исследования респонденты рассказывали, приходилось ли им предлагать услуги, подарки, деньги для решения вопросов в службах, организациях, учреждениях. Утвердительно ответили 42% из числа опрошенных жителей области. Это были в основном южноуральцы в возрасте от 31 до 50 лет, чаще с высшим образованием. Большинство респондентов – 49,9% – отметили, что им не доводилось предлагать услуги, подарки и деньги, чтобы решить проблемы. В основном так высказывались люди старше 50 лет, как правило, пенсионеры.

В 2009 году Челябинский институт УрАГС проводил аналогичный опрос. Тогда более половины респондентов – 56,7% – сказали, что им не приходилось предлагать ценности в обмен на услуги. «В сравнении с данными, полученными в этом году, число южноуральцев, принимавших участие в коррупционных отношениях, увеличилось на 6,9%, – сообщила младший научный сотрудник лаборатории прикладной политологии и социологии ЧИ УрАГС Дарья Богданова. – Этот показатель как минимум должен насторожить. Тем не менее большинство опрошенных жителей области все же не пытались решить свои проблемы коррупционным путем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления