RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Директора магнитогорского оперного театра будут судить за «мертвых душ»

Директора магнитогорского оперного театра будут судить за «мертвых душ»

В штате Магнитогорского театра оперы и балета процветали «мертвые души»: как установило следствие, вакантные должности по бумагам занимали родственники сотрудников, а бухгалтеры храма Мельпомены по совместительству «трудились» суфлерами. Директору театра Илье Кожевникову и шестерым его подчиненным предъявлены обвинения по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Руководителю также инкриминирован служебный подлог.

Как рассказал заместитель прокурора Ленинского района Магнитогорска Борис Васильев, первый преступный эпизод выявили сотрудники контрольно-ревизионного управления администрации города, проводившие проверку в начале 2010 года. Они обнаружили, что на одну из должностей в театре был трудоустроен молодой человек, который в тот момент находился в армии. В ходе следствия стали вскрываться и другие любопытные факты.

«На вакантные ставки были оформлены либо сами сотрудники театра как внутренние совместители, либо их родственники, соответственно, без фактической работы по этим должностям, – рассказывает Борис Васильев. – Для примера, двое из бухгалтеров совмещали должность суфлера. У главного бухгалтера в театре был “трудоустроен” сын».

Часть обвиняемых сотрудников театра признают свою вину. Директор, пока находился в статусе свидетеля, показания давал, однако после предъявления обвинения воспользовался статьей 51 Конституции РФ, предоставляющей право не свидетельствовать против себя. По словам Бориса Васильева, на следствии Илья Кожевников свою вину не признавал.

Обвинительное заключение утверждено, уголовное дело передано для рассмотрения в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления